Дмжп 1,5 мм у плода
На втором скрининге у плода на сроке 19,4 недель обнаружили ДМЖП 1,5 мм. Нарушений гемодинамики не выявили; врожденных порок развития плода не обнаружено; эхо-маркеров ХА не обнаружено. Плод соответствует 19,4 недель. Опасен ли косой дмжп?
Здравствуйте!
По описанию у ребенка дефект межжелудочковой перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер по описанию небольшой. Сам порок несложный. Бывает есть шанс на самостоятельное закрытие дефекта.
Как правило, родоразрезрешение рекомендуется в условиях перинатального центра.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Выявлен дефект межжелудочковой перегородки, размер дефекта очень маленький , ничем не опасен , на авто в сердца не влияет , высока вероятность самостоятельного закрытия
Поэтому, ничего опасного в этом нет , не переживайте , окончательный диагноз , все же, будут только после рождения малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефект межжелудочковой перегородки такого небольшого размера не представляет угрозы для развития малыша. В данном случае может быть два варианта развития событий:
1. Дефект закроется по мере роста малыша, и к моменту рождения порок уже не будет определяться на узи, то есть он закроется к моменту рождения.
2. К моменту рождения малыша дефект останется в пределах 1,5-2 мм, но по мере роста малыша в первые 2-3 года самостоятельно закроется, без какого-либо оперативного вмешательства.
На данный момент данный дефект не вызывает каких-либо опасений 🙏
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Обнаруженный при ультразвуковом исследовании плода дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) размером 1,5 мм — это небольшое отверстие в перегородке, разделяющей правый и левый желудочки сердца. Такие малые дефекты часто закрываются самостоятельно в процессе внутриутробного развития или в первые годы жизни ребёнка. В вашем случае есть высокая вероятность, что дефект может полностью исчезнуть к третьему триместру беременности или в течение первых лет после рождения.
Добрый день! Я правильно понимаю, что это и есть диагноз из заключения: « в мышечном отделе межжелудочковой перегородке косой дефект 1,5 мм»?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте!
Обычно прямой угрозы для жизни плода данное состояние не несет, такой размер дефекта считается маленьким.
Мелкие дефекты могут самостоятельно закрыться еще до рождения или в первый год жизни.
Косой дефект-это не опасно.
Означает, что дефект идет под углом в мышечной перегородке. Такие дефекты имеют самый благоприятный прогноз и чаще всего закрываются сами, так как мышечные волокна могут срастаться.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и повтор УЗИ.