2ой скрининг. Двухсторонняя пиелоэктазия
Здравствуйте! Беременность 20 недель. Первый скрининг, расширенный НИПТ в норме, пол- мальчик. Сегодня была на втором скрининге и расстроилась результату: Лоханка справа расширена до 5,5 мм, слева до 5,2 мм. Двухсторонняя пиелоэктазия у плода. Результат скрининга прикрепляю . Подскажите, пожалуйста, насколько это критично и какие рекомендации, заранее благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пиелоэктазия это лёгкое расширение почечных лоханок у плода. Уровень расширения, который у вас выявлен, считается легкой степенью и встречается достаточно часто. При такой лёгкой пиелоэктазии у большинства детей почки развиваются нормально, и после рождения не требуется специального лечения. Главное, что у вашего малыша нет других структурных нарушений, генетические тесты в норме, сердце, головной мозг, желудочно-кишечный тракт и мочевой пузырь выглядят обычно и это хороший показатель. Обычно рекомендуется: повторное УЗИ почек у плода через 8–12 недель, чтобы посмотреть, как меняется размер лоханок. После рождения новорождённому рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы убедиться, что всё в норме. На данный момент это не критично и не угрожает здоровью плода, но требует наблюдения. Большинство детей с лёгкой пиелоэктазией развиваются нормально.
Айтен, благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Хочу Вас успокоить ,
Двусторонняя пиелоэктазия (расширение почечных лоханок) у плода частое явление, особенно у плодов мужского рода.
В вашем случае она незначительная.
Изолированная пиелоэктазия (если нет других отклонений по УЗИ) не связана с хромосомными патологиями и проходит как правило после родов, после того как ребенок начинает мочиться. Не переживайте.
Асият Руслановна, спасибо большое !
Здравствуйте Анастасия! Пиелоэктазия у плода во время беременности встречается довально часто,особенно у мальчиков.Это не порок развития.Ничем в дальнейшем не грозит.Во время беременности узи контроль и после родов,узи почек малыша.Как правило,уже сразу после родов от пиелоэктазии не остается и следа,а иногда еще и до родов размер лоханок нормализуется.
Да и увеличение сейчас у малыша совсем незначительное.Не переживайте!)
Мария Анатольевна, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Рада была помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Не волнуйтесь, расширение лоханок не критично , в вашем сроке обычно в норме до 5 мм . Очень часто может встречаться во время беременности, а после родов обычно проходит . Расширение только контролируют на Узи . Обычно рекомендуют в 27 недель в качестве контроля .
Наталья Игоревна, благодарю !
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте, пожалуйста, ведь такое незначительное расширение почечных лоханок, учитывая отсутствие патологии по другим органам и системам, не говорит о чем-то плохом, а тем более у мальчиков такое встречается часто и «проходит» самостоятельно без каких-либо вмешательств.
Беспокоиться не стоит 🙏🏻
Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ !