Скрининг на патологии
Добрый день! Беременность, 13.4 недели. На первом скрининге в женской консультации сказали что ТВП 2.9, повышен, что есть риски аномалии. Я сделала еще два платных скрининга, везде повышен ТВП, но все остальные показатели хорошие. КТР 78, носовая кость есть и прочее. Присылают результаты расчетов рисков в таблицах, как я разобралась, то риски низкие. Единственное, результаты крови непонятны мне: РАРР-А 12.40 ММЕ/мл, b - ХГЧ свободный 9.0 нг/мл. Что всё означает? Чего ожидать? И есть ли какие-то риски?
Здравствуйте, по отдельности данные параметры не оценивают, а только в совокупности: показатели узи, анамнеза, биохимические показатели крови. На основании совокупности этих параметров рассчитывают индивидуальные риски хромосомных патологий и осложнений беременности.
По представленным результатам скрининга все эти риски низкие. Нет повода для беспокойства
Здравствуйте, при проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются , проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальных данных и определяются возможные риски во время беременности . По результатам обследования все риски развития патологии плода , хромосомных аномалий и осложнений во время беременности низкие , не переживайте, все в порядке,
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а из-за чего может быть повышен анализ крови РАРР-А и понижен анализ крови b - ХГЧ?
Это я поняла из поиска в интернете.
Для точной интерпретации результатов проводятся дополнительное обследование -УЗИ , определение срока беременности , клинические данные, отдельные показатели анализов не информативны и ориентироваться на них не стоит . По результатам комплексной оценки все риски низкие .
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТВП — это лишь один из «кирпичиков» оценки риска, потому только на него (или только на показатель крови) не ориентируются.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо, риски действительно низкие, переживать нет никакого повода.