Высыпания на локтях

У ребенка 9 лет , мелкие прыщики на локтях, и на наружной части стопы, зуда нет, температуры, насморка , боли в горле тоже. Что это может быть и чем мазать ?

Нет
9 лет
21 Апреля ·Просмотров: 221·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Может протекать бессимптомно.
Сыпь может подсыпать в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день-7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Учитывая, что зуда нет-антигистаминные препараты обычно не назначаются и на аллергию непохоже.
-Необходимо в течение этих дней понаблюдать за общим состоянием ребёнка, температурой -возможно какие то симптомы ещё могут появиться
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более

Ребенок может посещать школу ?

Да можно, высыпания не заразны

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможны консультации педиатра и/или инфекциониста, ОАК