Рвота у ребенка 4 года
Здравствуйте. Сыну 3г 11 мес, вес 14,4кг. Утром проснулся и вырвал воду, сейчас всё что выпьет, выходит обратно. Говорит, ничего не болит. Температуры нет. Подскажите, можно ли дать церукал? Боюсь обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
При неукратимой рвоты допустим прием мотилиума.
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу - 15-20 минут. Затем дробно предлагать жидкость.
Также рекомендуется щадящее питание ( не сейчас, после того, как приступ рвоты будет купирован) : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Если рвота не купируется , несмотря на дробность, это показание к вызову скорой помощи - бригада осмотрит ребенка и при необходимости поставит противорвотный укол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противорвотные средства эффективны при синдроме рвоты , но всё-таки внутримышечные уколы нужно делать не в домашних условиях, а обратиться к скорой помощи или в условиях приемного покоя больницы, потому что не исключаются остро аллергические реакции во время внутримышечного введения.
Пр рвоте в педиатрической практике чаще используют Ондансетрон для внутримышечного укола, но и Церукал тоже.
Но если ребёнка вырвало и больше позывов не будет , то возможно укол делать и не нужно. Обезвоживание будет только при частых потерях жидкости. Но у взрослых детей обезвоживание можно профилактировать.
Пока ДРОБНО маленькими глоточка и через ложечку отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - тогда точно придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как есть риск обезвоживания. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Камиля Ильдусовна, есть таблетки церукала.
В вашем возрасте таблетированная форма, к сожалению, не показана. До 6 лет инъекционная форма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Церукал детям до 5 лет лучше не давать без врача, он часто даёт побочку на нервную систему, особенно у малышей. Сейчас главное не останавливать рвоту, а не дать случиться обезвоживанию.
Поэтому действуйте рекомендуется отпаивать по чайной ложки воды или регидрона (адиарин) каждые 5–10 минут. После рвоты через 15-20 мин. Если и это вырывает, тогда уменьшите до половины ложки, но продолжайте. Если ребёнок не пьёт совсем или рвёт всё подряд уже 4–6 часов, мочится реже 1 раза в 6 часов, стал вялым или сонным,тогда вызывайте врача или скорую. С такими симптомами и без температуры чаще всего бывает ротавирус или ацетон (обращайте внимание на запах), в таком случае потребуется осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев приём препарата внутрь при рвоте не обоснован, так как он выйдет с рвотными массами , а повторно уже принимать будет опасно из-за возможной передозировки ( если все-таки уже что-то всосалось).
Если рвота очень частая и ничего не удерживается при правильном выпаивании, то необходимо вызвать скорую для постановки противорвотного укола.
Поим обязательно дробно с ложки, глотки делать не даём, это провоцирует рвоту.
Отпаивать лучше специальными растворами, например адиарин регидро.
Чайная ложка раствора + ложка воды 5 минут перерыв и так поим пока рвота не остановится
Здравствуйте! Церукал не разрешен для самостоятельного использования.
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Скорую вызвать, если рвота будет неукротимой и далее.