Серый невус

Ребенку 12 лет. На лбу появилось образование, не беспокоит. Смущает цвет серый. Родинка или бородавка не понятно

Нет
12 лет
21 Апреля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование, дерматофиброма.
Такие образования не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Но рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для подтверждения диагноза.
Это можно сделать в плановом порядке.

Здравствуйте! По фото образование выглядит как доброкачественная фиброаденома с сосудистым компонентом, что дает ему темный цвет. Контуры четкие, ровные, окружающая ткань спокойная, образование ее не тянет на себя, не сдавливает. Достаточно динамического наблюдения у дерматолога ежегодно. Удалять нет необходимости, в онкологию не переходят такие образования.

Здравствуйте!
Визуально образование обладает признаками дерматофибромы, как раз для неё характерен тот самый серый цвет.
На лице данное явление редкое. Образуется вследствие повреждения и последующего воспаления участка кожи.
Обычно тактика наблюдение, при выраженном косметическом дискомфорте иссечение.

В текущей ситуации рекомендуется плановый осмотр дерматолога. Повода для активного беспокойства нет.

Здравствуйте!это не бородавка, вероятнее всего имеет место быть фиброма или голубой невус. Оба образования являются доброкачественные и не склонны к онкологической настороженности.
Удаляется в косметических целях по желанию или же если причиняет дискомфорт с гистологическим исследованием.

Евгения, удалять только иссичением верно понимаю? лазером нельзя?

Принятый ответ

Главное с гистологией. Лазер все ткани уничтожит и нечего будет отправлять на исследование. Можно, к примеру, комбинированным способом, радиоволной с предварительной биопсией.Но большинство хирургов придерживаются стандартного хирургического иссечения. Если выбираете удаление-в идеале сначала образование просмотреть через дерматоскоп,он 'видит'более глубокие слои, нежели простой визуальный осмотр.

Спасибо