Низкие лимфоциты

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию. Сдали анализы, видны явные отклонения в показателях крови

43 года
21 Апреля ·Просмотров: 55·Ольга, Арсеньев

Принятый ответ

Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов ниже , но не значительно .Норма 150-450
Для начала требуется ручной метод подсчета по Фонио , так как из легко недосчитать
Уровень лейкоцитов чуть ниже нормы Норма от 4,0 до 11 тыс
В бланке общего анализа в части лейкоцитов выше данные процентные значения, а внизу ручкой указаны абсолютные цифры и они в норме
Норма нейтрофилов от 1,5 тыс, у Вас 1,8
Лимфоцитов от 1 тыс, тут 1,4
Моноцитов от 0,2 , у Вас 0,31
Уробилинонен есть в моче, что может указывать на гемолиз- преждевременное разрушение эритроцитов. Есть ли желтушность кожных покровов, склер ? Темный цвет мочи ?
Как часто сдаете анализы ?
Что беспокоит?
Если есть другие анализы , прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, желтушности нет, цвет мочи бывает темноватый и светлый. Беспокоит периодически боли в области живота чаще с лева, мышечная слабость быстрая утомляемость, после завтрака через час - два слабость сонливость как будто вообще не спал.
После физических нагрузок по несколько дней ломает всё тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, анализы сдаём раз в год

Тогда ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железами, витамины в12 и В9 сдайте пожалуйста и мочу пересдайте

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По прикрепленному анализу отмечается умеренное снижение тромбоцитов и лейкоцитов. Такой их уровень не представляет опасности, не требует при однократном выявлении никаких действий. Самой частой причиной их снижения бывает контакт иммунной системы с вирусами.
Можно проконтролировать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по мазку (по Фонио) через 1-1,5 месяца для оценки динамики показателей.
Остальные показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, Тромбоциты снижены на протяжении 15 лет 120-150

Тромбоциты имеет смысл оценивать при подсчете по мазку (по Фонио); автоматический подсчёт нередко занижает их количество.
Если при подсчете по мазку тромбоциты остаются стойко сниженными, то планово рекомендуется дообследование для уточнения возможных причин их снижения: коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; исследование кала на H. pylori или дыхательный уреазный тест; исследование уровня антитромбоцитарных антител, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину (IgG и IgM раздельно), антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно); антинуклеарного фактора, содержания антител к нативной ДНК, антител к тиреопероксидазе (ТПО); УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, УЗИ брюшной сейчас добавила

Описанные на УЗИ изменения обычно предполагают наблюдение у гастроэнтеролога и нефролога; к снижению тромбоцитов не приводят.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

Поэтому обычно обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9,ферритин, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

То что уже сдано- повторять не требуется.

Опасности для здоровья анализы не несут.