Подозрение на пневмонию

Здравствуйте! В январе переболела тяжелой двухсторонней пневмонией, месяц пролежала в больнице. Выписали на стадии разрешения, через месяц сделала кт легких - Заключение: КТ признаки: - умеренных фиброзных изменений в S8 левого легкого; - утолщения стенок бронхов с минимальным уплотнением в перибронхиальных отделах S8 правого легкого – как проявление бронхита; - невыраженного апикального и наддиафрагмального фиброза. Позавчера я выпила холодную водичку во время прогулки, сразу же появилось неприятное ощущение в горле, дискомфорт. На следующий день поднялась температура до 38-39, очень сильная боль в горле, кашель с отхождением желтоватой мокроты. Начала принимать арбидол, полоскала горло фурацилином, пила терафлю, рассасывала шалфей. К вечеру горло отпустило, сегодня боль в горле окончательно прошла. До сих пор сохраняется мокрый кашель с выделением желтоватой мокроты, желтые сопли, температура сегодня уже 37, присутствует умеренная боль в области ребер и лопаток. К врачу пока обратиться не могу, так как нахожусь одна с двумя детьми, смогу только послезавтра. Очень переживаю, что у меня могла вновь появиться пневмония, возможно ли это?

бронхит (под вопросом)
26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Повторный эпизод пневмонии после выздоровления невозможен. Чаще всего это обострение фаринго-тонзилита на фоне сниженного иммунитета.
В таких случаях рекомендуют рассасывать Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, курс поливитаминов до 1 месяца, от мокроты, кашля эффективен Флуифорт в гранулах на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Почему не возможен рецидив пневмонии? Прошло мало времени?

По статистике и клиническим наблюдениям несколько эпизодов подряд воспаления не бывает.
При "недолеченоости" может долго длится один эпизод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

На здоровье. Всех вам благ!