Стоит ли делать УЗИ обп после сцинтиграфии?

Уже более 2 лет меня беспокоит сильное вздутие живота, метеоризм, тяжесть и бурления. Я худая и привлекательная, но из-за живота, который выглядит как шар, я чувствую себя просто ужасно - нет энергии, стеснение, постоянная усталость и нежелание что-либо делать ( логично, ведь в кишечнике вырабатывается серотонин) Больше всего угнетает тот факт, что уже 2 года!!! никто не может выявить причину, никто не хочет углубиться, просто по бумажке выписывают одни и те же препараты, я уже сама как врач емае 😂. Что я только не делала и не принимала - раза три меня лечили альфанормиксом от сибр, лечили от «дисбактериоза» бифидобактерином в ударной дозе перед каждым приемом пищи, была на фудмап диете, но меня вздувает даже от воды, принимала антидепрессанты в маленькой дозе (венлафаксин), улучшения нет ни от чего. Думала уже на КОКи, что это на них такая реакция ( я принимаю их 7 лет, у меня СПКЯ, поэтому бросить их и проверить я не могу. Точнее я планирую это сделать в следующем году, так как планирую беременность, но как раз-таки хочется за этот год решить уже свою проблемы по здоровью, вот и занимаюсь сейчас активно) Любые метеоспазмилы и тримедаты для меня как мертвому припарка, думаю и так понятно. Недавно уже новая врач отправила меня на сцинтиграфию печени и желчевыводящих путей в Логинова, в эту сторону я никогда не думала, но решила пройти обследование, дабы найти хоть что-то, и кажется нашли!! Я не врач, но загуглив заключение поняла, что у меня застой желчи. ( очень хочется верить, что именно ОНО, удивительно, но я радуюсь уже хоть чему-то). Мой вопрос заключается в следующем, стоит ли перед повторным визитом к моему врачу сделать еще УЗИ ОБП? Я делала примерно год назад, у меня там все «идеально» со слов узиста, но я думаю, что она очень поверхностно все посмотрела. С одной стороны, сцинтиграфия и так что-то выявила и может врачу будет этого достаточно, с другой - там мне смотрели только печени и желчевыводящих путей, а на узи мне могут найти например загиб желчного или что-то еще. Но опять же, возможно врачу хватит сцинтиграфии, и тогда узи это очередные выкинутые деньги, а за последние два года я и так потратила оооочень много денег на обследования. Денег, времени и сил. Если честно, я уже делаю это на морально-волевых, просто хочется добить ситуацию и наконец выявить первопричину и чтобы меня пролечили прицельно от моей болезни. Поэтому прошу вас, уважаемые врачи, ответить на мой вопрос. Спасибо! P.s : у меня лактазная недостаточность, и я лет 5 уже пью только безлактозное молоко. Если ем что-то молочное, то пью Лактазар ( но честно; это опять пустышка какая-то, мне как было не оч приятно после молока, так и есть, в плане на вздутия это вообще никак не влияет - выпью я лактазар или нет) Гастроскопия последние несколько штук - у меня все отлично. Ставят поверхностный гастрит с натяжкой и дуоденогастральный рефлюкс. На счет этого мне врачи ничего не назначают Делала год назад даже колоноскопию, там тоже все хорошо, только долихосигма, всё. Прилагаю сцинтиграфию

СПКЯ, хронический тонзиллит
25 лет
21 Апреля ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Жалобы которые вы описали в сообщении обусловлены нарушением моторики и микрофлоры кишечника и характерны для функциональных заболеваний. Сцинтиграфия печени и желчного пузыря отражает нарушение функции желчного пузыря в виде замедленной реакции его на пищевую стимуляцию. По данным гастроскопии (дата неизвестна) признаки дуодено-гастрального рефлюкса. В таких случаях назначают минеральные воды высокой минерализации (арзни, ессентуки №17) в холодном виде по ½ стакана 3-4 раза в день за 30 минут до приема пищи, при нарушении диеты ферментные препараты (микразим 10000 Ед. по 1 капскуле х 3 раза в день во время приема пищи), симетикон 40 мг по 2 капсуле х 3 раза в день после приема пищи -1 месяц) для уменьшения вздутия и метеоризма, в лечении дуодено-гастрального рефлюкса назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан 250 мг 1 капсула на ночь-14 дней). Если год назад при УЗИ органов брюшной полости патологии выявлено не было, то смысла повторять данное исследование я не вижу.

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, вот сколько мне ставили этот диагноз «функциональное диспепсия», «функциональное вздутие», я не понимаю, что является первопричиной этого состояния? Почему я раньше жила спокойно, ела все подряд (грубо говоря) и даже не чувствовала, что в животе что-то происходит, а сейчас вот так?
Правильно ли я понимаю, что именно дуодено-гастральный рефлюкс по Вашему мнению является причиной вздутия, тяжести и нарушения пищеварения?
Я немного удивлена, поскольку за последний год ни один врач не сказал мне лечить именно рефлюкс, насколько я знаю, его в принципе не лечат, так как это просто особенность сфинктера, что он так работает. Поправьте меня, если не права 🙏

Принятый ответ

Функциональные нарушения являются заболеванием которые требуют лечения. Характерно то что эффект ожидаемый от лечения не всегда сразу достигается и требует разных подходов. Причин много начиная от перенесенных кишечных инфекций, приема лекарственных препаратов до психо-эмоциональных. При дуодено-гастральном рефлюкса желчь агрессивна для слизистой желудка, поэтому требуется лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать