Стоит ли делать УЗИ обп после сцинтиграфии?
Уже более 2 лет меня беспокоит сильное вздутие живота, метеоризм, тяжесть и бурления. Я худая и привлекательная, но из-за живота, который выглядит как шар, я чувствую себя просто ужасно - нет энергии, стеснение, постоянная усталость и нежелание что-либо делать ( логично, ведь в кишечнике вырабатывается серотонин) Больше всего угнетает тот факт, что уже 2 года!!! никто не может выявить причину, никто не хочет углубиться, просто по бумажке выписывают одни и те же препараты, я уже сама как врач емае 😂. Что я только не делала и не принимала - раза три меня лечили альфанормиксом от сибр, лечили от «дисбактериоза» бифидобактерином в ударной дозе перед каждым приемом пищи, была на фудмап диете, но меня вздувает даже от воды, принимала антидепрессанты в маленькой дозе (венлафаксин), улучшения нет ни от чего. Думала уже на КОКи, что это на них такая реакция ( я принимаю их 7 лет, у меня СПКЯ, поэтому бросить их и проверить я не могу. Точнее я планирую это сделать в следующем году, так как планирую беременность, но как раз-таки хочется за этот год решить уже свою проблемы по здоровью, вот и занимаюсь сейчас активно) Любые метеоспазмилы и тримедаты для меня как мертвому припарка, думаю и так понятно. Недавно уже новая врач отправила меня на сцинтиграфию печени и желчевыводящих путей в Логинова, в эту сторону я никогда не думала, но решила пройти обследование, дабы найти хоть что-то, и кажется нашли!! Я не врач, но загуглив заключение поняла, что у меня застой желчи. ( очень хочется верить, что именно ОНО, удивительно, но я радуюсь уже хоть чему-то). Мой вопрос заключается в следующем, стоит ли перед повторным визитом к моему врачу сделать еще УЗИ ОБП? Я делала примерно год назад, у меня там все «идеально» со слов узиста, но я думаю, что она очень поверхностно все посмотрела. С одной стороны, сцинтиграфия и так что-то выявила и может врачу будет этого достаточно, с другой - там мне смотрели только печени и желчевыводящих путей, а на узи мне могут найти например загиб желчного или что-то еще. Но опять же, возможно врачу хватит сцинтиграфии, и тогда узи это очередные выкинутые деньги, а за последние два года я и так потратила оооочень много денег на обследования. Денег, времени и сил. Если честно, я уже делаю это на морально-волевых, просто хочется добить ситуацию и наконец выявить первопричину и чтобы меня пролечили прицельно от моей болезни. Поэтому прошу вас, уважаемые врачи, ответить на мой вопрос. Спасибо! P.s : у меня лактазная недостаточность, и я лет 5 уже пью только безлактозное молоко. Если ем что-то молочное, то пью Лактазар ( но честно; это опять пустышка какая-то, мне как было не оч приятно после молока, так и есть, в плане на вздутия это вообще никак не влияет - выпью я лактазар или нет) Гастроскопия последние несколько штук - у меня все отлично. Ставят поверхностный гастрит с натяжкой и дуоденогастральный рефлюкс. На счет этого мне врачи ничего не назначают Делала год назад даже колоноскопию, там тоже все хорошо, только долихосигма, всё. Прилагаю сцинтиграфию
Здравствуйте! Жалобы которые вы описали в сообщении обусловлены нарушением моторики и микрофлоры кишечника и характерны для функциональных заболеваний. Сцинтиграфия печени и желчного пузыря отражает нарушение функции желчного пузыря в виде замедленной реакции его на пищевую стимуляцию. По данным гастроскопии (дата неизвестна) признаки дуодено-гастрального рефлюкса. В таких случаях назначают минеральные воды высокой минерализации (арзни, ессентуки №17) в холодном виде по ½ стакана 3-4 раза в день за 30 минут до приема пищи, при нарушении диеты ферментные препараты (микразим 10000 Ед. по 1 капскуле х 3 раза в день во время приема пищи), симетикон 40 мг по 2 капсуле х 3 раза в день после приема пищи -1 месяц) для уменьшения вздутия и метеоризма, в лечении дуодено-гастрального рефлюкса назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан 250 мг 1 капсула на ночь-14 дней). Если год назад при УЗИ органов брюшной полости патологии выявлено не было, то смысла повторять данное исследование я не вижу.
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, вот сколько мне ставили этот диагноз «функциональное диспепсия», «функциональное вздутие», я не понимаю, что является первопричиной этого состояния? Почему я раньше жила спокойно, ела все подряд (грубо говоря) и даже не чувствовала, что в животе что-то происходит, а сейчас вот так?
Правильно ли я понимаю, что именно дуодено-гастральный рефлюкс по Вашему мнению является причиной вздутия, тяжести и нарушения пищеварения?
Я немного удивлена, поскольку за последний год ни один врач не сказал мне лечить именно рефлюкс, насколько я знаю, его в принципе не лечат, так как это просто особенность сфинктера, что он так работает. Поправьте меня, если не права 🙏
Принятый ответ
Функциональные нарушения являются заболеванием которые требуют лечения. Характерно то что эффект ожидаемый от лечения не всегда сразу достигается и требует разных подходов. Причин много начиная от перенесенных кишечных инфекций, приема лекарственных препаратов до психо-эмоциональных. При дуодено-гастральном рефлюкса желчь агрессивна для слизистой желудка, поэтому требуется лечение.