Нужно ли давать лактазар и можно ли козье молоко? И продукты на его остнове?

Сдали анализы, по крови только латентная анемия, сдали общий белок , в норме, а на яйца и молочку вот так, подскажите тактику действий.

Нет
6 лет
21 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В настоящее время анализ на определение специфических иммуноглобулинов g к пище не является информативным.
На основании данного анализа не рекомендуют составлять рацион питания и исключать из него продукты.
Решить исключать козье молоко и не использовать лактозар только на основании данного анализа невозможно.
Клинические рекомендации отечественные и зарубежные по пищевой аллергии не рекомендуют этот анализ использовать в диагностике.

В настоящий момент времени хорошо известно ,что выработка иммуноглобулина g к пище - это нормальный иммунный ответ, который отражает толерантность иммунной системы к продукту.

По аналогии после перенесенных инфекций мы так же оцениваем иммуноглобулины g к инфекциям, положительный результат такого анализа не рассматривается ,как патология ,а рассматривается как формирование иммунной памяти и такой результат мы не лечим какими либо лекарственными препаратами.

В диагностике пищевой аллергии,при определенных симптомах обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов Е к подозреваемым продуктам.
Но и не всегда есть показания к сдаче данных анализов ,так как пищевая аллергия может протекать по нескольким механизмам, в зависимости от симптомов, которые беспокоят могут назначаться те или иные обследования (специфические иммуноглобулины е к пище для острых аллергических реакций, которые возникают в первые минуты -часы от употребления продукта и повторяются каждый раз при его употреблении в виде зуда,першения в горле,отека губ, языка, рвоты, потери сознания или для диагностики замедленных реакций может быть эффективно в плане диагностики ведение пищевого дневника ,поиск подозреваемых продуктов ,исключение из из рациона с последующей оценкой динамики симптомов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У ребенка 6 лет второй год подряд с апреля начинается как першение в горле , соответственно сухой кашель, в прошлом году закончилось все в конце июля, в этом году в апреле только началось, кашель только днем, ночью спит нормально
Слизистая горла нормальная, аденоиды 1-2 степень.. не знаю что делать, наш аллерголог сказал исключить молочку и яйца на 3 месяца

На основании данного анализа ,как написала выше ,продукты не исключаются.
Этот анализ отражает только тот факт ,что данные продукты присутствуют в рационе.
Такие сезонные симптомы не являются проявлением пищевой аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажете что делать? Зодак не помогает, ксизал тоже не помогает

Они не направлены на лечение таких симптомов .
В таких случаях рекомендуется исключать респираторную аллергию к пыльце деревьев ,к пыльце луговых трав - определение специфических иммуноглобулинов е.
Исключать рефлюкс у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сдавать так же кровь на специфические иммуноглобулины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефлюкс же не может быть сезонным?

Здравствуйте! К сожалению, анализ на молоко и яйцо куриное с определением иммуноглобулинов G не является информативным, не несет никакой помощи нам в определении необходимости исключения этих продуктов из рациона питания, этот анализ отражает только то, что организм с этими продуктами встречался и поэтому выработал иммуноглобулин G. Аллергопробы сдают с определением иммуноглобулинов Е в подобной ситуации. В первом приложенном файле обращает на себя внимание снижение уровня витамина Д и железо- на нижней границе нормы.В связи с чем сдавали данные аллергопробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка второй год подряд с апреля начинается сухой кашель,корки под волосами в голове и за ушами (основная жалоба кашель) в прошлом году в конце июля он прошел
На что еще можно сдать белок? На березу может быть?

Если второй год такая ситуация, то в первую очередь нужно исключать цветение деревьев(береза, ольха), аллергопробы сдавать лучше методом иммунокап(золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас), другие методы дают большой процент погрешности.При положительных результатах рекомендуют из питания исключить перекрестные продукты в подобном случае- яблоко, нектарин, персик, все косточковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Только березу и ольху или еще что то можно?

Принятый ответ

цветение в апреле-мае- береза, ольха, лещина, (май- дуб, клен). Основные конечно аллергены- береза и ольха.И уже по результатам анализов решать вопрос аллергологом- иммунологом-подбирать местное лечение, есть ли необходимость усиливать терапию или пробовать АСИТ (на березу есть АСИТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!