Крапивница у ребёнка семь лет

 пять дней назад, у ребёнка появились такие высыпания. Ребёнок сам по себе аллергик. Ничего в питании не меняли, бытовой химии тоже не меняли, начиная с марта давала зодак пять капель ежедневно перед  цветением.  высыпания появляются два раза в день, не чешутся, не сливаются вместе.  питание сейчас у ребёнка чистейшее.  даю утром цитрин, днём и вечером Полисорб.  подскажите пожалуйста, что это может быть,  на что это может быть если ничего не меняли?  что сделать и как помочь ребёнку?  высыпания длятся пятый день.  какие можно сдать анализы  нужно ли в таких случаях давать Преднизолон? Ребенок весит 24,4 кг

7 лет
20 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление крапивницы в подобной ситуации может быть связано с реакцией на пыльцу растений или на солнце;с приемом перекрестных пищевых аллергенов , витаминов;с нарушениями функции внутренних органов.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней(обычно больше), в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Цетрин,Зиртек,или Ксизал-этот препарат может применяться в течение всего периода поллинации.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
В период цветения деревьев перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные назальные спреи-Назаваль или Аква Марис Эктоин-не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,препятствующий действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки, эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,снижает потребность в лекарствах);в
в помещении- установка очистителей воздуха с HEPA-фильтрами ; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,
При рецидивировании крапивницы для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать клинический и биохимический анализ крови,общий анализ мочи ,наблюдение педиатра и аллерголога.
Всего доброго.