Диарея, срк
Здравствуйте. В мае 2025 переболела бронхитом, пила антибиотик амоксицилин, после этого стало что то происходить с жкт, мучалась с диареей долгое время, занималась самолечением. Подключились сильные страшные боли, спазмы, в сентябре 2025 увидела слизь с кровью. Обратилась к гастроэнтерологу, сдала кое какие анализы, выявили какую то палочку, мне выписали лечение, но не сказали, что после этого надо восстанавливать микрофлору, появилось сильное вздутие, стул стал чередоваться запор/диарея. По квоте направили к другому гастроэнтерологу и тут меня уже обследовали вдоль и поперек. Всё прошла, всё сдала. Назначили лечение в марте, антибиотик ципролет, он мне не подошел, сильные головные боли, бессонница, состояние как с похмелья, тошнота, есть не могла, кушала только чтоб его выпить и всё. Пропила 5 дней, это максимум на что меня хватило. Начала восстанавливать микрофлору, но видимо что то съела не то и началась опять диарея, 3-4 дня я не могла ее остановить, энеросгель и смекта не помогали, слева ниже пупка была колющая боль, я опять купила антибиотик альфа нормикс, сегодня шестой день, как его пью, боль утихла, но стул остается не оформленный, жидковатый, вздутие сильное. Чем продолжить лечение дальше? Метронидазолом? Или опять покупать ципролет и пропивать его уже 7 дней? Параллельно пью метеоспазмил, тримедат, энтерол, колофорт и амитриптилин.
Здравствуйте. Метронидазол и ципролет сейчас покупать самостоятельно не нужно , так как вы уже прошли несколько курсов антибиотиков подряд, и добавление ещё одного без актуальных анализов (кал на C. difficile токсины A/B, тест на сидр ) может окончательно нарушить микрофлору и ухудшить состояние.
Альфа нормикс рекомендуется пить при сибр подтвержденном, курс обычно 14 дней , дозировка400 мг 3 раза в день
После альфа нормикса рекомендуется курс пробиотиков,например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-исключите молоко, сырые овощи, бобовые, сладкое.
Так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин
- кал на токсины клостридий
Сейчас я прикреплю остальные анализы
Антибиотик я пила осенью и вот сейчас в марте всего 5 дней
И как мне сейчас наладить стул? Он не оформленный, запах кисловатый, со слизью
Рекомендуется соблюдать диету исключите молоко, сырые овощи, бобовые, сладкое, ешьте рис, варёную морковь, кисели, сухари. Пейте больше воды.Энтерол как написала выше
Мария, вчера опять была сильная диарея, держу питание, съела только один маленький банан, больше ничего такого, остальное на пару или в отварном виде, в кишечнике урчание, легкая боль, может всё таки пропить ципролет, вдруг те палочки не уничтожились? И потом уже восстанавливать микрофлору. Анализ на токсины А/В я прикрепила, тест на сибр у меня отрицательный.
И анализ на чувствительность к антибиотикам тоже приложила, может что то другое пропить? Так как на ципролет была побочка
И что такое бактериофаги? Может его пропить?
Хорошо, раз клостридии отрицательные это уже хорошо. Ципролет сейчас не нужен, тем более была побочка и не показано
Если анализ на чувствительность к антибиотикам вы имеете дисбактериоз то этот анализ давно устаревший и не информативный
Бактерифаги так же не используются
Сейчас для стула смекта или энтеросгель -сорбируют токсины, уменьшают диарею и слизь 5 дней
Энтерол для закрепление14 дней
Анализ от 18 марта, он уже устаревший? Дисбактериоза нет у меня по анализам, тоже сдавала в марте его.
Я очень боюсь, что не долечилась и опять начнутся эти мучения с болями и диареей(( все эти кишечные палочки меня выматывают очень сильно
Может тогда после альфа нормикс метронидазол неделю попить?
Ципролет остался у меня и его могу попить 7 дней.
Потому что мне кажется был рецидив из за того, что я не долечила те палочки
Прикрепила еще копрограмму, самый последний анализ, посмотрите пожалуйста
Копрограмма очень устаревший метод , уже не используется в диагностике
Так как положительная кровь будет на фоне того что вы не исключали скорее всего за 3 дня до анализам мясо
Нет , метронадизол не показан
Это будет через чур
Мне осенью прописывали по такой схеме пить, неделю альфа нормикс и после неделю метронидазол, улучшения были заметны
Поэтому решила уточнить у вас
А какие пробиотики надо попить для восстановления микрофлоры и сколько по времени?
И если они не помогут, то потом всё таки пропить антибиотик, подскажите пожалуйста?
Вообще по клиническим рекомендациям альфа нормиксом рекомендуется 400 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
4 недели
Попробуйте пока что так
То есть мне продолжить альфа нормикс принимать еще неделю?
Да
Принятый ответ
Верно
Спасибо большое за консультацию!