Шов после кесарево сечение

Здравствуйте. Кс было 9.04 сегодня поняла что со швом что то не так . Вытекает гной , уплотнение выше шва . Температура в норме .Пошла в жк. Отправили в гинекологию, осмотрели , узи . Сказали что все хорошо а со швом в хирургию . Там смотреть не стали , отправили в другую гинекологию, но и там смотреть не стало сказали ложись . Или попробуй найти нормального хирурга для консультации Лечь не могу , не куда ребенка оставить . Если шанс на домашние лечение?

25 лет
21 Апреля ·Просмотров: 121·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, в области шва скопилась жидкость (серома) с её последующим инфицированием и нагноением.
Тот факт, что гной выходит наружу - хорошо, однако нужна полноценная ревизия раны, чтобы убедиться, что рана полностью очистилась от гнойного содержимого, нет дополнительных скоплений жидкости.
Поэтому осмотр хирургом в подобной ситуации необходим. Отказать в помощи Вам не должны ни в приёмном отделении, ни в поликлинике.
Если рана полностью очистилась, вполне возможно амбулаторное лечение без госпитализации. Но важно уточнить данный момент.
Поэтому сейчас стоит обработать рану водный раствором хлоргексидина, положить сверху стерильную повязку и идти на приём к хирургу, либо повторно вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Алена, добрый день.

По фото это похоже на воспаление послеоперационного шва начального нагноения так как есть покраснение, инфильтрат и отделяемое. В такой ситуации дома будет тяжело решить эту проблему, потому что если есть полость с жидкостью или гноем, её нужно вскрывать и дренировать.

Температура может и не быть это не исключает инфекцию. Уплотнение выше шва как раз говорит о скоплении.

В данном случае возможно амбулаторное лечение, но только после очного осмотра хирурга. Как правило, рекомендуют вскрытие и дренирование, а дальше уже можно дома.

Перевязки ежедневно с хлоргексидином, мази левомеколь 1-2 раза в день 7-10 дней, иногда назначают антибиотик например амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 5-7 дней.

Постарайтесь найти хирурга сегодня-завтра, это не та рана, которую стоит вести самостоятельно.

Крепкого Вам здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите, может мне пойти в платную ? Вдруг там согласятся на ежедневные перевязки и дадут правильное лечение ? Тк надежда на обычную поликлинику ровна 0. Думаю хирург так же отправит в стационар . А я еще раз повторюсь мне совсем некуда деть ребенка

Если есть возможность идти в платную, то идите, раз такие сложности с амбулаторной и стационарной помощью.

Вам нужно вскрытие и ревизия раны хирургом, это займет полчаса, после чего спокойно дома можно лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото на данный момент ничего критичного нет, данное состояние вполне можно лечить в амбулаторных условиях, без госпитализации в стационар.
Необходимо обратиться к хирургу можно в поликлинику, можно а частном порядке. Чтобы хирург провел ревизию раны, чтобы исключить полости гноя внутри под кожей.
В ближайшее время обратитесь к хирургу.
До обращения можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза в день.
Ситуация вполне благоприятная при должном уходе все купируется благополучно.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Как это не прискорбно, вероятнее всего, имеет место нагноение послеоперационной раны, за которой нужен профессиональный уход: промывание, использование дренажей.
Тут два выхода: либо ложиться в стационар, либо ходить в поликлинику каждый день. Вот и выбирайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дело в том , что дневного стационара нет . Вот и сказали ложиться в больницу . Попробую платно к хирургу . Вдруг поможет . Спасибо за ответ

Нет такого кесарева сечения, которое не зажило бы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на инфицированную серому в области раны, есть признаки воспаления. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и ревизии раны, полноценной эвакуации серомы. С целью уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день, сверху повязку с Бетадином.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте . Сегодня посетила платного хирурга.. сделал перевязку , проткнул шприцом место уплотнения , сказал это не гной но, он даже и не знает что может быть .. Нужно узи . Когда будет узи неизвестно. Предложил пока перевязки ежедневные с мазью ( название не помню ) и если что потом нитки уберет . Это все что мне было сказано . Я не понимаю , если смысл мне платит 3500 за перевязку . Если я могу и дома это делать . Уже не понимаю что мне делать , в больницу лечь не могу . Хирург толком нечего не сказал . В месте где уплотнение не приятные ощущения при соприкосновение . Температура так же в норме .