Консультация гинеколога /

Можно ли определить по флороценозу цервицит? — вопрос №1856470

В декабре проходили мед.осмотр от организации, в мазке на флору лейкоциты в большом количестве, цитология - реактивные изменения эпителия.элементы воспаления. Проставила свечи далацин 3 дня. На повторном приеме гинеколог сказала, что шейка матки красная и выделения желтого цвета( возможно цервицит. Взяла мазок (флороценоз и нсмт). ничего не обнаружено, кроме lactobacillus spp - 9 10*2 b bacteria - 1 10*6. Повторно на прием еще не ходила. Скажите пожалуйста что и как нужно лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: узловой зоб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат. у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Здравствуйте! прикрепила
жалоб нет

Акушер, Гинеколог
По результатам у вас все в норме, жалоб нет, поэтому лечение не требуется.
Мы не ориентируемся только на внешний вид шейки и выделений, всегда должно быть лабораторное подтверждение и жалобы.
Клиент
Татьяна Андреевна, значит можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, на этапе планирования можно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 2000ед, йод в дозировке 150 мкг
Клиент
Татьяна Андреевна, все это я принимаю. а могут ли выделения быть желтыми из-за фолиевой кислоты?
Акушер, Гинеколог
Вы эти выделения сами видите на белье?
Клиент
Татьяна Андреевна, не обильные, мажущие светло-желтые
Акушер, Гинеколог
Если у выделений нет запаха, они не вызывают зуд, жжение, то это нормальные выделения.
По анализу у вас нет отклонений, нет точки приложения для проведения лечения
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цитология норма? Вы испытываете дискомфорт от выделений: зуд, жжение, боль?
Прикрепите флороценоз
Посмотрела: флороценоз идеальный. Лечить нечего
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Здравствуйте! жалоб нет, просто гинеколог на осмотре сказала что шейка матки красная и желтые выделения. Что и как еще проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология у Вас в норме? Если да- больше нечего проверять. Шейка может быть какого угодно цвета и на взгляд вашего гинеколога некрасивая- важно, чтобы она была здоровой.
Никакие выделения без жалоб лечить не нужно
Клиент
Ольга Витальевна, цитология - элементы воспаления. А цервицит в флороценозе можно увидеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология не оценивает воспаление! Ее задача выявление атипичных или злокачественных клеток. Если их нет- это норма.
Нет, цервицит- это гистологический диагноз. В Фемофлоре у Вас нет источника инфекции (воспаления)
Клиент
Ольга Витальевна, значит можно спокойно планировать беременность?
Клиент
Ольга Витальевна, то есть выделения желтого цвета без запаха, без жалоб и при хорошем результате мазка, это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Да.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что Вас беспокоит? Можете прикрепить анализ?
Внизу страницы
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте! прикрепила
Жалоб не было, на осмотре гинеколог сказала,что шейка матки красная с желтыми выделениями и взяла мазок флороценоз. Что еще нужно сдать,проверить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, если у Вас нет никаких жалоб, то лечение не требуется! Это Условно-патогенные микроорганизмы, лечения не требуют
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а мазок на цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте! сдавала
Гинеколог, Акушер
Все хорошо по цитологии?По флороценозу - у вас все хорошо.
Клиент
Елена Федоровна, цитологию прикрепила. элементы воспаления
Гинеколог, Акушер
А жалобы есть на выделения?
Клиент
Елена Федоровна, обильных выделений нет, про желтые выделения сказала только гинеколог на осмотре. И сразу заволновалась, взяли обширный мазок
Гинеколог, Акушер
Если нет жалоб на зуд, жжение, обильные выделения, неприятный запах , то лечение не требуется. По флороценозу все хорошо, по цитологии тоже все хорошо, воспаление по цитологии не ставится. Если есть жалобы, то можете использовать свечи нео-пенонтран 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. У
Клиент
Елена Федоровна, то есть диагноз цервицит что мне ставили до мазка, не подтвердился? можно планировать беременность?
Гинеколог, Акушер
Светлана, да можете, начтнайте прием фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед, йодомарин 200
Клиент
Елена Федоровна, все это я принимаю. а могут ли выделения быть желтыми из-за фолиевой кислоты? не могу понять почему они желтые стали. если нет восп.процессов
Гинеколог, Акушер
Нет фолиевая на это не влияет. Так е выделения могут быть в норме, если нет других жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого лечения вам не требуется. Флороценоз нормальный, жалоб нет, тут нечего лечить
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скорее всего, клинический цервицит (который видит врач) вызван чем-то незначительным, что даже и не входит в панель теста. Если Вы хотите быть уверены, что лечите и при этом не вредите организму и флоре - применяйте свечи Депантол даже 2 раза в сутки и даже 20 дней. Цервицит есть в инструкции.