Можно ли определить по флороценозу цервицит?
В декабре проходили мед.осмотр от организации, в мазке на флору лейкоциты в большом количестве, цитология - реактивные изменения эпителия.элементы воспаления. Проставила свечи далацин 3 дня. На повторном приеме гинеколог сказала, что шейка матки красная и выделения желтого цвета( возможно цервицит. Взяла мазок (флороценоз и нсмт). ничего не обнаружено, кроме lactobacillus spp - 9 10*2 b bacteria - 1 10*6. Повторно на прием еще не ходила. Скажите пожалуйста что и как нужно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат. у вас жалобы есть?
Татьяна Андреевна, Здравствуйте! прикрепила
жалоб нет
По результатам у вас все в норме, жалоб нет, поэтому лечение не требуется.
Мы не ориентируемся только на внешний вид шейки и выделений, всегда должно быть лабораторное подтверждение и жалобы.
Татьяна Андреевна, значит можно планировать беременность?
Да, на этапе планирования можно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 2000ед, йод в дозировке 150 мкг
Татьяна Андреевна, все это я принимаю. а могут ли выделения быть желтыми из-за фолиевой кислоты?
Вы эти выделения сами видите на белье?
Татьяна Андреевна, не обильные, мажущие светло-желтые
Если у выделений нет запаха, они не вызывают зуд, жжение, то это нормальные выделения.
По анализу у вас нет отклонений, нет точки приложения для проведения лечения
Татьяна Андреевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитология норма? Вы испытываете дискомфорт от выделений: зуд, жжение, боль?
Прикрепите флороценоз
Посмотрела: флороценоз идеальный. Лечить нечего
Ольга Витальевна, Здравствуйте! жалоб нет, просто гинеколог на осмотре сказала что шейка матки красная и желтые выделения. Что и как еще проверить?
Онкоцитология у Вас в норме? Если да- больше нечего проверять. Шейка может быть какого угодно цвета и на взгляд вашего гинеколога некрасивая- важно, чтобы она была здоровой.
Никакие выделения без жалоб лечить не нужно
Ольга Витальевна, цитология - элементы воспаления. А цервицит в флороценозе можно увидеть?
Цитология не оценивает воспаление! Ее задача выявление атипичных или злокачественных клеток. Если их нет- это норма.
Нет, цервицит- это гистологический диагноз. В Фемофлоре у Вас нет источника инфекции (воспаления)
Ольга Витальевна, значит можно спокойно планировать беременность?
Ольга Витальевна, то есть выделения желтого цвета без запаха, без жалоб и при хорошем результате мазка, это норма?
Да. Да.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что Вас беспокоит? Можете прикрепить анализ?
Внизу страницы
Кристина Викторовна, Здравствуйте! прикрепила
Жалоб не было, на осмотре гинеколог сказала,что шейка матки красная с желтыми выделениями и взяла мазок флороценоз. Что еще нужно сдать,проверить?
Светлана, если у Вас нет никаких жалоб, то лечение не требуется! Это Условно-патогенные микроорганизмы, лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте, а мазок на цитологию сдавали?
Елена Федоровна, Здравствуйте! сдавала
Все хорошо по цитологии?По флороценозу - у вас все хорошо.
Елена Федоровна, цитологию прикрепила. элементы воспаления
А жалобы есть на выделения?
Елена Федоровна, обильных выделений нет, про желтые выделения сказала только гинеколог на осмотре. И сразу заволновалась, взяли обширный мазок
Если нет жалоб на зуд, жжение, обильные выделения, неприятный запах , то лечение не требуется. По флороценозу все хорошо, по цитологии тоже все хорошо, воспаление по цитологии не ставится. Если есть жалобы, то можете использовать свечи нео-пенонтран 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. У
Елена Федоровна, то есть диагноз цервицит что мне ставили до мазка, не подтвердился? можно планировать беременность?
Светлана, да можете, начтнайте прием фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед, йодомарин 200
Елена Федоровна, все это я принимаю. а могут ли выделения быть желтыми из-за фолиевой кислоты? не могу понять почему они желтые стали. если нет восп.процессов
Нет фолиевая на это не влияет. Так е выделения могут быть в норме, если нет других жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого лечения вам не требуется. Флороценоз нормальный, жалоб нет, тут нечего лечить
Скорее всего, клинический цервицит (который видит врач) вызван чем-то незначительным, что даже и не входит в панель теста. Если Вы хотите быть уверены, что лечите и при этом не вредите организму и флоре - применяйте свечи Депантол даже 2 раза в сутки и даже 20 дней. Цервицит есть в инструкции.