Синдром Жильбера и гэрб
Здравствуйте, третий год мучаюсь с проблемами со здоровьем, началось всё с большого стресса приёма успокоительных (антидепрессантов) начались боли в правом подреберье, тошнота, посветлел стул, повышено потоотделение, чувствую себя очень плохо, думала что конец печени, что гепатит, фиброз или даже цирроз, но по моим обследованиям ничего не находят кроме синдрома Жильбера 7/7 подтвержден генетическим анализом, прохожу анализы и узи каждые 3 месяца, анализы все хорошие кроме белерубина, эластография F0проходила 2раза, в последние время начала мучать кислота во рту и изжога в горле по фгдс диагноз застойная гасробульбопатия, катаральный рефлюкс эзофагит, недостаточность розетки кардии, Hp-тест(слабо полож.) врачи прописали ипп, пропила месяц омез потом перешла на нексиум, эффекта нет врач говорит нужно увеличить дозу, но мне страшно потому что в инструкции к этим препаратом написано что они могут повышать печёночные ферменты, неужели нету другого препарата который не будет оказывать негативного воздействия на печень она у меня и так работает не очень?
Здравствуйте.
По обследованиям признаков тяжелого заболевания печени не выявлено. Эластография F0 дважды означает отсутствие фиброза, размеры печени нормальные, альбумин, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ в норме, гепатиты отрицательные. Повышение билирубина при генетически подтвержденном синдроме Жильбера ожидаемо . При стрессах, голоде, тревоге, недосыпе и похудении билирубин часто растет сильнее.
Жалобы больше соответствуют ГЭРБ и функциональным нарушениям ЖКТ на фоне тревоги: кислота во рту, жжение в горле, недостаточность кардии, тошнота, боли справа. ИПП (омепразол, эзомепразол) являются стандартным и безопасным лечением даже при болезнях печени. Редкое повышение ферментов описано в инструкции как возможная, но нечастая реакция. Чаще применяют эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды 4-8 недель, затем снижение дозы. Если эффекта мало, иногда добавляют альгинат после еды и на ночь 10-20 мл 2-4 недели, а также прокинетик по показаниям.
Инфекцию Хеликобактер подтверждают 13С-дыхательным тестом или калом на антиген.
Образование печени 19 мм наиболее вероятно гемангиома, доброкачественная находка, обычно требует только УЗИ-контроля.
Здравствуйте, последнее назначение врача меня пугает, очень много и в большой дозе прописано кислотно понижающие таблетки и не одного для восстановления моторики пищевода как я понимаю, есть припорат для восстановления кишечника только зачем то же вопрос прописывают ФКС хотя кишечник меня не беспокоит нет боли, слизи, крови, анализ на кальпротектин в норме, зачем мне это обследование видь оно очень неприятное (болезненное) не могли бы вы скорректировать назначение моего врача оно есть в файле или оно верное и нужно пройти обследование и пропить все эти припораты, омез мне не помог но я грешу на препарат потому что 1,5 года назад были такие же симптомы и омз мне помог просто взяла другого производителя?
Назначение в целом стандартное: Нольпаза 40 мг 2 раза в день на месяц часто применяется при выраженном ГЭРБ и эзофагите, это не чрезмерная доза. Затем обычно дозу снижают до 40 мг утром или переводят на прием по требованию. Тримедат регулирует моторику ЖКТ, уменьшает спазмы, чувство переполнения и может снижать проявления рефлюкса. Креон чаще назначают при тяжести после еды, вздутии и нестабильном стуле. ФКС при нормальном кальпротектине и отсутствии крови, диареи, похудания и болей не всегда обязательна, чаще требуется при тревожных симптомах или для уточнения диагноза, а отсутствие эффекта от Омеза не исключает хороший эффект Нольпазы.
Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ а диета стол 5 мне соблюдать обязательно или могут быть какие-нибудь послабления просто очень тяжело его соблюдать?
Принятый ответ
Стол 5 в строгом варианте при ГЭРБ обычно не обязателен. Чаще достаточно щадящего питания: исключить то, что явно усиливает симптомы - жирное, жареное, алкоголь, острое, переедание, поздние ужины, кофе если провоцирует изжогу. Рацион расширяют по переносимости, без жестких ограничений. Главное не номер диеты, а продукты, после которых хуже.
Спасибо вам!!!