Можно ли избежать прокола при гайморите

Здравствуйте ,15.04 отоларинголог поставил диагноз «гайморит» ,назначил эритромицин (по 500 мг 3 раза в день,5 дней),ринофлоимцул,промывание солевым раствором). 20.04 сделали рентген(прилагаю) ,врач сказал,что пазухи забиты и еще соустье заблокировано,поэтому предложил делать прокол ,я отказалась.Выписал синупрет и ринофлоимуцил. Сейчас болит голова над правой бровью,но не сильно,ощущение небольшой заложенности левого уха,и будто давления в голове,ну и общее состояние не особо. В конце марта у меня уже был гайморит (до этого ни разу им не болела) ,лечили кларитромицином и вышеперечисленными медикаментами,тогда все прошло.Сейчас снова гайморит. Подскажите,пожалуйста,есть ли альтернатива проколу в моей ситуации или соглашаться? Спасибо.

Гастрит
35 лет
21 Апреля ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По приложенному снимку уровни жидкости в гайморовых пазухах, что соответствует двустороннему верхнечелюстному экссудативному синуситу
Показана антибиотикотерапия чувствительными антибиотиками
Эритромицин утратил давно чувствительность к возбудителям гайморита
Препарат выбора это пенициллины, Амоксиклав, если ет аллергии не принимали в ближайшие три месяца
Местное лечение направлено на снятие отека и обеспечения оттока из пазух
Ринофлуимууил не снимает хорошо отек, препарат просто увеличит колличество отделяемого и не более
В тпкой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Амоксиклав переносите, не принимали в ближайшие три месяца?

Здравствуйте,амоксиклав,да,нормально переносится ,но я принимала его в январе,была пневмония.

А еще какие принимали в ближайшие 3 мес?

Кларитромицин вроде?
Панцеф или Супракс, Цефиксим?

Левофлаксацин,кларитромицин

Левофлаксацин,амоксиклав-январь
кларитромицин-конец марта
Эритромицин -15-20.04

Рекомендуется начать Спектроцеф по 200мг 2 раза в день, 7 дней
Или Цефиксим по 400мг 1 раз в день, 7 дней
Эритромицин вообще не о носится к препаратам лечения синусита
Даже Амоксиклав в принципе уже можно повторить, он более активек в данном случае...
И местная терапия
Прекрасно можно обойтись без прокола при ответственной лечении

Спасибо Вам огромное!

Подскажите,пожалуйста,если это возможно ,почему гайморит повторился спустя такое короткое время
У меня вовсе не было его никогда.
За последние пол года постоянно болею,ребенку 2 года будет,возможно,иммунитет после родов хромает,не знаю что думать уже.

И если амоксиклав принимать ,то в какой дозировке?

На очном приеме Амоксиклав назначается по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, 7 дней, во время приема пищи
Гаймориты могут повторяться на фоне возможно недолеченности первого эпизода, вируса тропного к пазухам носа на фоне возможно ослабленного иммунитета

Поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте 🙏

Добрый день

С учетом предоставленной информации по снимку имеется отек в придаточных пазухах носа с уровнем жидкости

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать Амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней, в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

В основном синусит проходит благодаря антибиотикам и препаратам,которые не дают соустье закрыть,без прокола

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в обеих в/ч пазухах. По КТ ОНП - снижение пневматизации в/ч пазух с наличием уровней экссудата в них - воспаление напоминает острый гнойный в/ч синусит. В вашей ситуации самое разумное - решение- это пункция обеих в/ч пазух,удаление токсичного гноя из в/ч пазух и снятие блока соустьев.Все другие альтернативные методы- не для вас- не надо рисковать здоровьем, а если возникнут внутричерепные осложнения- Оно вам надо??? На очном приёме лор врач обычно рекомендует: сделать пункцию обеих в/ч пазух + антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 50 мг по 1 капсуле каждый день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать!Желаю скорейшего выздоровления!!!