Расширение левого предсердия

Сделала сегодня узи сердца и обнаружили расширение левого предсердия. Раньше такого не было. Насколько это опасно и как это лечить ?

Аневризма мпп,пмк 1, МР 1
29 лет
21 Апреля ·Просмотров: 1642·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Увеличение левого предсердия может быть связано с избыточным весом , повышенны пульсом, давлением;
Пролапс митрального клапана и аневризма мпп - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
регургитация на митральном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Имеется избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

После стресса набрала почти 8 кг,но вроде бы 53 кг при росте 160 это не избыточный вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Чаще беспокоит повышенный пульс 120 в покое стоя,при стрессе 130-140
С детство стояла тахикардия

Да, это нормально, можете прикрепить протокол узи сердца ?имеет значение как расчитпои предсердие

А на дефициты сдавали анализы : Ттг , т4 своб, железо , Ферретин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Они обычно были всегда в норме,страдала долгое время паническими атаки и я паникер сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Проток узи прикрепила сегодняшней

Если пульса все время чаще 100 то полостт левого предсердия может расширится

А на фоне успокоительных препаратов пульс снижается ?

По узи объем увеличен он все таки говорит о увеличении предсердия если конечно все корректно померили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пульс падает если задерживаю дыхание или голову чем то отвлекаю

А на фоне успокоительных препаратов как себя пульс ведет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не обращала внимание

Алина, по возможности все же рекомендуется найти причину тахикардии, если причину не будет установлена , и будет сохраняться учащение пульса тогда будет показана пульсурежабщая терапия бета блокаторами

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Размер ЛП в норме,а вот в обьеме он несного расширен (норма обьема до 34,у вас 39)
Это может быть связано с повышенной массой тела,клапанной патологией,гипертонической болезнью,повышенным пульсом при обследовании
Из вышеперечисленного подходит только тахикардия (пульс во время осмотра был 96уд/мин)
Остальные полости не расширены. Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме..Анеризма МПП без щунтирования также гемодинамически незначима

Вы выясняли причину тахикардии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Причина тахикардии была всегда связанна со стрессом,наблюдалась у невролога

Тогда в данном случае действительно постоянная тахикардия содет быть причиной увеличения ЛП

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гэрб находилась по гастроскопии

Сейчас беспокоит изжога,дискомфорт в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет

В плановом порядке сдайте вышеуказанные анализы и обратитесь к терапевту, или на этот сайт,мы разберем повторно вашу ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Давление обычно пониженное у меня 108/70, без сладкого чая не могу
И есть шанс что прийдет в норму или это так уже и останется ?

Если не уберете тахикардию,то данное расширение так и останется,так как сердцу тяжело качать кровь с такой частотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла,спасибо большое

Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А боли могут давать?или все таки межреберная из за остеохондроза

Боль любого характера может давать повышение пульса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе расширение левого предсердия не является опасным, однако если нет гипертонии и нет лишнего веса, то высока вероятность, что это может быть и неверное измерение.
Скажите пожалуйста, как дела с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Давление снижено обычно

В таком случае это вполне может быть ошибкой. Обычно рекомендуется переделать УЗИ в другом месте

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , клапанный аппарат в рамках норм, пролапс мк 1 ст на гемодинамику не влияет ( врожденная особенность), как и аневризма мпп; расширение левого предсердия пограничное ( может быть расширена на фонем лишнего веса /давления -контроль показателей и узи сердца 1 раз в год ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, по представленным данным эхокардиографии описано расширение левого предсердия, обычно это связано с избыточным весом ,занятияем спортом или повышением артериального давления, есть у вас эти факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вес у меня в приделах нормы,спортом не занимаюсь,только тяжести таскала на работе,теперь позвоночник лечу,давление низкое

Тогда возможно все же это ошибочное измерение по узи сердца