Возможно ли ?

курьер принёс заказ с пункта выдачи wb я открыла на штанах было пятно крови. Я потрогала руками с ранками . У меня бывают ранки до крови от частого мытья . Пятно было сухое. Показала маме пятно . Она взяла пятновыводитель какой-то хотела попрыскать , а я не дала испугалась , что пятно станет мокрым и мне попадёт в рану чужое пятно с кровью. В итоге через время мама напшикала другим пятновыводителем специальным для крови. И замочила штаны в нем. Я очень переживаю если она все таки нанесла пятновыводитель первый и я бы потрогала ранками которые трескаются на руках была бы опасность? И в целом ? ВИЧ , гепатит б,с ?

24 года
21 Апреля ·Просмотров: 54·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким способом заразиться ВИЧ и гепатитами невозможно. ВИЧ и гепатиты С и В во внешней среде не сохраняют свою жизнеспособность, и погибают практически сразу. Заразиться от предметов, загрязненных кровью опасными инфекциями невозможно. Поэтому обследование никакой не требуется. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск заразиться от сухой крови может быть только по гепатиту б, и то если не привиты, и если сухие частицы орви попадают в открытую рану непосредственно

Ирина Владимировна, если ранки кровоточат так как руки трескаются ? В любой момент это имеет значение ? Является входными воротами для инфекций ?

Они должны быть открыты (кровоточить именно в момент контакта

Ирина Владимировна, а в моей ситуации есть опасность ? Ранки у меня могут кровоточить хоть когда . Потому что кожа трескается в разные моменты

Риск маловероятен, учитыая описание, а таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации отсутствует риск заражения вирусными гепатитами и вирусом иммунодефицита человека, так как вирусы погибают во внешней среде. Экстренная профилактика не требуется. Можете быть спокойны

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами В, С не было. Для заражения необходимо чтобы биологическая жидкость больного человека попала на слизистые или в кровоток, микротрещины не являются открытой раной. Повода для волнений нет, ничего предпринимать не требуется.

Инна Сергеевна, а если ранки кровоточат так как руки трескаются ? В любой момент это имеет значение ? Является входными воротами для инфекций ?

Если кровоточат ранки и попадет в них свежая кровь, то тогда риск по ВИЧ и гепатитам возможен.

Инна Сергеевна, то есть в этой ситуации можно не волноваться ?

В описанной ситуации риска заражения не было, можно не волноваться.

Инна Сергеевна, а если у меня трескаются руки в любой момент до крови ? От частого мытья ? В эти ранки может что либо попасть ?

Нет, не переживайте, незаметно попасть не сможет.

А если все таки мама напрыскала непонятный пятновыводитель и я как то бы затронула ранками которые трескаются ? Это пятно Это было бы опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения гемоконтактными заболеваниями.
Для заражения необходим контакт со свежей кровью, так как вирусы данных инфекций крайне быстро погибают в окружающей среде. Так же для проникновения вирусов необходимо чтобы у вас были открытые свежие раны.

Вероника Сергеевна, если ранки кровоточат так как руки трескаются ? В любой момент это имеет значение ? Является входными воротами для инфекций ?

Свежая кровоточащая рано может быть входными воротами для инфекции, но в вашем случае пятно было сухое, вы его не терли, а пятновыводитель агрессивная среда для вирусов, они погибают. Вы не втирали пятно в рану, а быстрый контакт с высохшей кровью риски снижаются до нуля.