Продуло уши, боль внутри, отек

Здравствуйте. Продул уши на ветру без головного убора, на след день проснулся с болью в обоих ушах. Боль постоянная в виде ломоты как внутри так и больно ватной палочкой трогать проход слуховой и давить под мочкой тоже больно, ещё заметил боль в височно-челюстном суставе во время еды, он у меня итак щелкает периодически без боли, но тут чуть в сторону челюсть при пережевывании и прострел, такого не было ранее. Что делал из лечения: капли отипакс утром и вечером, также в течение дня скручивал ватные тампоны в теплой водке и насколько мог аккуратно в глубину проталкивал, так же и на ночь. Это весь день, и сегодня второй день заканчивается - делаю то же самое. На второй день прострелы и сплошная боль в ушах прошли, челюстной сустав тоже практически успокоился, остались изредкие прострелы в ухе и невозможно почистить уши ватной палочкой, больно касаться слухового прохода, боль такая же как в первый день утром, он как будто воспален и субъективно сужен, поскольку палочку протолкнуть даже через боль получается только с усилием а обычно она проходила свободно, видимо отёк. Боль не похожа на ожог от водки, поскольку такая же как и была до того как начал делать тампоны с ней. На обоих ушах так. Нарушений слуха или дисбаланса не было. Первый день, когда болело без остановки, клонило в сон, спал 12 часов периодически в течение дня, вечером была температура 37. На второй день уже состояние без температуры и сонливости. Проблем с ушами ранее не было, это первый случай боли в ушах который могу припомнить за многие годы. Порекомендуйте пожалуйста стоит ли дальше ставит тампоны с водкой + капать отипакс или стоит изменить стратегию.

Нет
35 лет
21 Апреля ·Просмотров: 1498·Денис, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут может идти речь либо о наружном отите что более вероятно, либо возможно неврит.
Так как есть отек, сужение просвета наружного канала, конечно мы предполагаем наружный отит. В подобной ситуации мы используем комбинированные средства как например анауран, или Полидекса для ушей ( в их составе есть обезболивающие, противовоспалительные, антибактериальные препараты). Также например комбинил- антибиотик +противовоспалительные. Важно также не допускать попадания воды в ухо.
Окончательный диагноз сможет установить доктор на очном приёме.

Принятый ответ

Добрый вечер Денис! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, и вашей любви ,чистить уши ватными палочками-возникло воспаление в слуховых проходах- жалобы напоминают острый наружный отит.
На очном приеме лор врач вам назначил бы: Ушными палочками - не пользоваться - Никогда!
Закапывать в слуховые проходы по 3 капли Анауран или Отипакс 3 р/дн.Акридерм крем закладывать в слуховые проходы на марлевой турундочке на 30-40 мин 3 р/дн.
При болях в ухе - Нимесил 100 мг.Водка - предназначена,чаще для приема во внутрь полости рта!!!
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на наружный отит, есть боль при надавливании на ухо, болезненность слухового прохода и ощущение отека.

Ватные тампоны с водкой лучше прекратить, они могут дополнительно раздражать кожу и усугублять воспаление.

Отипакс можно использовать для обезболивания, но он не лечит причину.

В такой ситуации предпочтительнее ушные капли с комбинированным составом, например с антибиотиком и противовоспалительным компонентом, как комбинил или полидекса, курс обычно 5–7 дней.

Важно не травмировать ухо, не использовать ватные палочки и не допускать попадания воды.

Боль в височно нижнечелюстном суставе скорее рефлекторная на фоне воспаления и обычно проходит вместе с ухом.

Если в течение нескольких дней не будет улучшения или появится снижение слуха, выраженная заложенность или выделения из уха, нужно очно показаться ЛОР врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита(воспаление кожи наружного слухового прохода).
При наружном отите рекомендуют: сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам, беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход.
Если в течение 3 дней нет положительной динамики, то нужен очный осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Ципромед, Комбинил-дуо) по 3-4 капли 3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2 раза в день, 7 дней.
Учитывая двусторонний процесс и ухудшения общего самочувствия, может потребоваться системная антибиотикотерапия, которая может быть выписана на очном осмотре у лор-врача.