Вирусный или бактериальный процесс?
и так: изначально болел живот, на узи мезаденит и явления описывающие кишечную инфекцию, подъем температуры 38,5-40.3, первые два дня очень плохо сбивающаяся, максимум на пару часов и 0,5гр. на третий день максимальная температура 40.3, но количество жаропонижающих в два раза меньше, т к. сбивается на 6 часов., положительная динамика температура 3 день. боли в животе прошли , на фоне симптоматического лечения, появились жалобы на боль в горле 2 дня, на очном приеме врач описала вирусный нале на миндалинах и вирусный процесс по анализам …. вопрос, данные анализы разве похожи на вирусную этиологию? p.s. в 1 день болезни были снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы все остальное в норме. анализы сданы на 3 день актиыной температуры.
Добрый день, по предоставленному анализу можно предположить течение бактериальной инфекции- повышен уровень лейкоцитов- имеется лейкоцитарный сдвиг- повышение уровня нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях.
Данный результат анализа крови и клиническая картина с повышением температуры тела может говорить все же о необходимости назначения антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления 🌸
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В крови существенно повышен уровень срб, что тоже характерно для бактериального воспаления. По анализам есть показания для антибактериальной терапии. Общий анализ мочи сдавали?
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
По предоставленным данным можно предположить течение бактериальной инфекции, что нередко случается после перенесенной кишечной инфекции. Дополнительно возможно сделать стептотест (можно приобрести в аптеке).
Показания для антибактериальной терапии есть, обычно, в таких случая рекомендуют амоксиклав в возрастной дозировке.
Какой возврат у ребёнка?
Здравствуйте!
По крови все признаки течения бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты ,нейтрофилы ,значительное повышение СРБ), в данной ситуации обычно рекомендуют антибактериальное лечение
Анализ мочи не сдавали ?
Если есть налет в горле в таком случае лучше сделать стрептатест (продается в аптеке ) если положительный ,в таком случае назначают амоксиклав /аугментин в дозировке 50 мг на кг
здравствуйте второй день прием азитромицина т. к. подозревали кишечную, стоит поменять на амоксиклав?
стрептотест отрицательный
Кровь была сдана до приема антибиотика?
был прием за 20часов до анализа
Обычно если нет аллергии ,то препарат выбора все же амоксиклав
Так как азитромицин в основном действует на атипичные бактерии
Температура так же держится такая высокая ?
да температура сохраняется 38-39 но сбивается лучше
Азитромицин получается уже два дня пропили ? На сколько назначили ,на 3 ?
на 3
утром был прием 2 дозы азитромицина
Принятый ответ
Эффект обычно оценивается в течение 72 часов ,если есть положительная динамика можно сдать повторно анализ крови посмотреть ,но если показатели так и будут такие высокие и температура будет держаться,то возможно нужен будет прием антибиотика другой группы (амоксиклав /аугментин )
принято, благодарю