Три дня не спал

Здравствуйте, уважаемые врачи. Три дня назад, в одну из ночей уснул под утро и проспал 1 час максимум, на следующий день решил выпить тералиджен на ночь и 15 мг миртазапина, не помогло, также уснул под утро и поспал час, на третий день абсолютно тоже самое. Все ночь ворочаюсь, а мозг не отключается. Тяжело ходить, начались мигрени, кружиться голова. Лежу дома пластом. Никогда такого не было. Вчера с трудом на такси поехал к психотерапевту, он выписал кветиапин 25 мг на ночь, пока не принимал. Очень боюсь, что препарат не поможет, так как миртазапин не помог, хотя раньше эпизодически его принимал если были проблемы с засыпанием. Завтра лечу в длительную командировку 12 часов полёта, плюс 4 часа на машине со сменой часовых поясов. Как поступить? Возможно это конец, возможно возникла спорадическая фатальная бессонница.

Фарингит, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не накручивайте себя по поводу фатальной бессонницы. Учитывая периодически нарушения сна, то нельзя сколчать у Вас тревожное расстройство. Миртазапин препарат накопительный и работает не сразу, в предыдущие разы вероятно совпадение или "плацебо".
Тералиджен мягок может быть, далеко не всегда дает динамику в плане сна.

Кветиапин препарат отличный, эффективнее в плане сна как миртазапина, так и тералиджен, не бойтесь его принимать, сон сразу стабилизируется.

И не накручивайте себя. Все будет хорошо!

Большое спасибо за ответ!

Артур, приехал на дальний Восток в командировку. Ночь была без сна, так как был в полёте. Провалялся несколько часов в кровати, так и не уснул несмотря на бессонныюую ночь. Какаю стратегию лучше принять, пытаться спать самостоятельно эту ночь или выпить
кветиапин, а уже следующую ночь пытаться так спать?

Принимайте Кветиапин. Не бойтесь его принимать. Препарат эффективный.

Артур, не возникнет ли зависимость от препарата, что я вообще не смогу спать без него? Или у него накопительный лечебный эффект?

Нет, он не относится к препаратам, которые вызывают зависимость.

Артур, Выпил 50 мг кветиапина на ночь, прошло два часа вообще никакой сонливости нет. Разница с Москвой 6 часов у нас. Еще и в ужасе этой этой всей ситуации, что вообще ничего не помогает (

После приема квтиеапина надо сразу ложиться, не ждать пока в сон начнет клонить, а сразу после приема таблетки лечь.
. Если не уснете, то завтра примите 75мг на ночь.

Артур, может ситуация усложняться, что я переживаю, пульс учащённый и всплески адреналина происходят?

Такое предположение, что тревожитесь с приемом препарата и то, что не оправдал ожидания как Вы хотите изначально? Верно думаю?

Тревожусь, что завтра на работу, уснуть не могу, да и препарат как будто не работает. Хотя день назад я его принял в домашних условиях и спал хорошо. Сейчас в командировке, после бессонной ночи, принял даже 50 мг, и нет особой сонливости. Только страх, что ситуация усугубляется, и боязнь умереть из-за бессонницы.

Получается, что он все-таки сработало на Вас днем ранее. Сейчас думаю эффект несколько снижен за счет того, что Вы себя "накручиваете", попробуйте успокоиться, выполнить техники релаксации, переключить внимание/мысли.

Хорошо, спасибо большое, что отвечаете на дополнительные вопросы.

Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
В такой ситуации можно поступить следующим образом. За 2-3 часа до желаемого времени отхода ко сну принять 50 мг. Кветиапина, а за час до сна принять 15 мг. Миртазапина. Эти препараты друг другу не мешают и хорошо сочетаются.

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кветиапин можно использовать в качестве снотворного препарата, он обладает гипнотическим действием в низких дозировках - 25-50мг, иногда до 100мг. При смене часовых поясов также дополнительно рекомендуется прием мелатонина 3мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо, Вы переживаете о поездке, из-за этого повысилась тревожность. Кветиапин можете принимать спокойно. Начните с 25 мг на ночь. Если не поможет, то на следующий день примите 50 мг. Миртазапин является антидепрессантом и принимать его надо регулярно, эффект развивается тоже постепенно.

Большое спасибо за ответ!

Рад был помочь

На ночь выпил 25 мг Кветиапина, не быстро но уснул. Сегодня в полёте вся ночь будет, пить не буду препарат.

Кветиапин можно не принимать, да. Ничего страшного

Никанор Васильевич, приехал на дальний Восток в командировку. Ночь была без сна, так как был в полёте. Провалялся несколько часов в кровати, так и не уснул несмотря на бессонныюую ночь. Какаю стратегию лучше принять, пытаться спать самостоятельно эту ночь или выпить

Здравствуйте. Принимайте 50 мг кветиапина в эту ночь. Ждать не надо. Сейчас будет идти акклиматизация, а недосып ухудшит Ваше состояние.

Выпил 50 мг кветиапина на ночь, прошло два часа вообще никакой сонливости нет. Разница с Москвой 6 часов у нас.

Честно говоря, я на дикой панике из-за этой ситуации со сном, еще сердце стало колотится 115 ударов в минуту (

Ничего страшного. И так сон был нарушен, так и ещё наложилась смена часовых поясов. Можно выйти на улицу на 10-15 минут пройтись. Проветрить помещение пока и снова лечь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы решили не возобновлять прием Роконы?

В целом прием Кветиапина в качестве симптоматического снотворного средства может считаться корректной тактикой. Седативное и снотворное действие данный препарат реализует даже в минимальных дозах, что позволяет использовать его не только для курсового, но и для периодического приема.

Для Миртазапина все же характерен накопительный эффект, поэтому он может не всегда срабатывать при периодическом приеме, это вовсе не указывает на развитие фатальных форм бессонницы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать