Беталок зок, и масло тмина, запоры
Ситуация такая. Полгода назад начались запоры. Перестальтика есть, кал достигает прямой кишки. Но позывов нет совсем. Соблюдаю диету и питьевой режим. Принимала форлакс, через 2,5 месяца перестал помогать, натрия пикосульфат тоже не помогает, таблетки бисокодил тоже, максимум 3 штуки пробовала. Итого сейчас на свечах ректактив или бисакодил. Самостоятельного стула нет вообще. Псиллум только размегчает кал, но дефекации не способствует. Принимала 1 ст ложку в день максимум, иногда чуть больше. Прошла недавно обследования: по ирригоскопии колоноптоз без изменений, такой же как и 3 года назад, колоноскопия без патологии. Как вернуть позывы? От прокинетиков и вегапрата жуткая побочка, пришлось отменить. До этого 2 года принимала визанну, отменила 3 недели назад, так как изменилась реология крови, месячные еще не вернулись, бросила потому что сильное сердцебиение. Год назад кардиолог прописала сотагексал, принимала 5 месяцев, в момент приема запоры и начались. А может и от визанны, я уже не знаю. Долгое время, 4 года принимала разные антигистаминные 2 поколения, так как имею аллергию на пыль. Не пью их уже 2 недели. Сейчас принимаю беталок -зок 12,5 мг утром, для урежния пульса, без него 90-95 в покое. По холтеру доходит до 154 ЧСС. Вопросов три: 1) можно ли совмещать прием масла черного тмина 2 ч.л. в день и прием беталок зока? Масло рекомендовали мне от запора. Очень нужно мнение по этому вопросу. Это самое важное. 2) и как вернуть позывы? В дни когда ела только салаты из капусты и свеклы позывы возвращались, но в остальном нет. 3) от какого из лекарств проблема запоров наиболее вероятна?
Принятый ответ
Добрый день!
Вам целесообразно перенаправить свой вопрос гастроэнтерологу, так как все таки ваши вопросы связаны со сферой деятельности именно этих специалистов ……………………………………………………………………………………………….
А что вы можете сказать по поводу совместимости беталок-зок и масла черного тмина?
Согласно инструкции препарата Беталок - зок, совместный прием возможен
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Прием беталок зок и тмина в течение одного дня возможен, но только не одновременный, и дело здесь не в несовместимости, а в том, что масло будет замедлять всасывание Беталока в желудке и 12-перстной кишке. Поэтому их прием следует "разнести" в течение дня
Сам по себе Беталок не мог способствовать нарушению стула.
Что же касается самого нарушения (отсуствия самостоятельного стула), то здесь Вы должны понимать, что стул - это нормальная перистальтика кишечника. И если ее нет (нормальной последовательной перистальтики), то препараты - масла, таблетки, свечи - будут иметь кратковременный или неполный эффект.
Перистальтика - сложный процесс, и чтобы ее восстановить, нужна постоянная диета (Вы сами заметили, что стул улучшается на фоне овощных салатов) + обязательно! комплекс упражнений
Обратитесь на очный прием к гастротерапевту, чтобы получить весь комплекс рекомендаций по восстановлению стула. Чем больше проходит времени, тем дольше все нужно будет восстанавливать
А на сколько по времени развести прием масла тмина и беталока?
Можно тмин принимать утром и вечером, а беталок в обед, например?
да. это оптимальная схема
по крайней мере между приемом масла и беталока должен быть интервал не менее 2 часов
Илья, приняла масло тмина в 5:30 утра, беталок в 9:55, давление снизилось, головная боль в висках. а вчера принимала таблетку в 7 утра, а масло в 7 вечера- все было в порядке. Но масло нужно принимать дважды в день, как быть не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данную проблему лучше решить с гастроэнтерологом.
Беталок зок от учащенного пульса.
Лучше не совмещать прием тмина.
Рекомендуем добавить водный баланс 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
По времени тмин и беталок развести? Если да, то насколько?
На 3-4 часа
Можно принимать беталок в обед, а масло тмина утром и вечером? У него двухкратный прием
Да можно конечно
Регина Рафагатовна, приняла масло тмина в 5:30 утра, беталок в 9:55, давление снизилось, головная боль в висках. а вчера принимала таблетку в 7 утра, а масло в 7 вечера- все было в порядке. Но масло нужно принимать дважды в день, как быть не знаю
Здравствуйте, попробовать скорректировать прием тмина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беталок ЗОК и масло черного тмина можно принимать совместно, единственный момент рекомендуется разграничить их по времени минимум в 6-8 часов
При длительном приеме слабительных препаратов с влиянием на перистальтику кишечника может развиваться синдром «ленивого кишечника». В данном случае необходимо применять осмотические слабительные (Нормазе, Дюфалак) в максимальных дозах до нормализации стула, а также проконсультироваться очно с гастроэнтерологом.
А максимальная это какая? Дело в том, что он и раньше, еще когда не было таких сильных проблем и позывы были, просто редко, вызывал только вздутие
Максимально 30-45 мл в сутки, необходимо именно длительное время принимать препарат, а также придерживаться специальной диеты для нормализации стула.
Подскажите как пример как лучше принимать, масло тмина пьют 2 раза, а беталок- 1 раз.
Анна Владимировна, приняла масло тмина в 5:30 утра, беталок в 9:55, давление снизилось, головная боль в висках. а вчера принимала таблетку в 7 утра, а масло в 7 вечера- все было в порядке. Но масло нужно принимать дважды в день, как быть не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, не переживайте ,данные препараты совместимы, но принимать их лучше в разное время суток, чтобы Масло не мешало беталоку всасываться В кишечнике.по поводу запоров лучше обратиться к гастроэнтерологу
Гульнара Рафиковна, приняла масло тмина в 5:30 утра, беталок в 9:55, давление снизилось, головная боль в висках. а вчера принимала таблетку в 7 утра, а масло в 7 вечера- все было в порядке. Но масло нужно принимать дважды в день, как быть не знаю
Доброго вечера
Я- врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с Вашей ситуацией
-- конечно нужно пройти конс. очного гастроэнтеролога
--также нужно разносить по времени ( часа на 2-3 ) беталок и масло черного тмина
-- разработка совместно с гастроэнтерологом специальной диеты нужна
--нормализация эмоционального фона
ВСЕГО ДОБРОГО
Я была у нескольких гастроэнтерологов, даже по питанию информации толком никакой не дали, стол 3 и все, но даже в интернете информация противоречивая по поводу конкретных продуктов. В общем на пофиг и толком никаких рекомендаций, у нас в городе очень плохо с медициной, по многим профилям хороших врачей просто нет или вообще нет. А между тем ситуация затянулась. Из-за этого в очень плохом эмоциональном состоянии.
Хотела узнать можно ли пить компоты и входят ли они в общий зачет жидкости?
А насчет беталока и масла, вчера развела прием на 5 часов и этого оказалось мало, беталок не снизил пульс и давление снизилось, было очень неприятное состояние, головнач боль в висках.
Позавчера принимала масло только вечером, а таблетку утром, вроде все было нормально, но как быть, если масло тмина нужно принимать дважды в день?
Можно ли принимать таблетку утром, а обе дозв масла (это 2 чайных ложки) вечером?