Повышение АД
У мамы уже около месяца повышается давление . Самый максимум был 170/100 однократно. Сейчас сдали анализы, ждём результатов чтоб пойти на очную консультацию. Но вопрос: она сегодня приняла уже 0,6 мг Моксонидина. Сейчас у нее 140/80 . Думаю, если сейчас не собьем, возможно повысится ночью. Да и чем сбить? Вчера перед сном такая же ситуация была, но она выпила капотен. В итоге в середине ночи 160/90-100. Чем сейчас сбить желательно, и какую гипотензивную терапию в принципе, порекомендуете на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . С учетом того, что моксонидин уже принят в максимальной дозировке - рассмотреть капотен 50 мг если давление выше 160/ .
Гипертония лечится постоянным приемом лекарств снижающих давление на уровне ниже 130/80 мм рт ст .
Всегда рекомендуется в лечении гипертонии использовать препараты комбинированные то есть где 2 или 3 препарата в одной таблетке или же отдельно - так получаем более стабильный эффект за счет влияния на разные механизмы повышенного давления. Хорошей переносимостью обладают Сартаны - например Вамлосет, Телзап АМ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У Моксонидина макс.суточная доза 0,6мг и так как вы ее уже приняли,то сейчас можно выпить Нифедипин короткого действия 10мг
На постоянную основу порекомендовала бы современный препарат Гипосарт А 5+8мг утром
Препарат суточного действия
Оценивать гипотензивное действие следует не раньше,чем через 10-14 дней
Так как у вас имеется Сахарный диабет,вы должны принимать на постоянной основе кроверазжижающий препарат,к примеру,Кардиомагнил 75мг
140/80 нужно снижать ? Голова не беспокоит
И связан ли кашель с этим. Она не болеет, но начала кашлять в последнее время
По возрасту верхняя граница целевого давления составляет 140/80,такие цифры снижать не нужно,но если будут цифры нарастать-используйте вышеуказанную терапию
Кашель может проявляться на фоне приема гипотензивных препаратов из группы прилов:рамиприл,лизиноприл,эналаприл и каптоприл (капотен) в том числе
Если капотенос пользуется часто,это могло развиться как побочное явление и в таком случае данный препарат следует лучше избегать
Доброго утра. Можете глянуть анализы. Готовы
Добрый день
Липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП
В таком случае мы назначаем пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов,а потом принимаем решение назначать ли терапию или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях про необходимости рекомендуется капотен 25 мг , в сумке до 50 мг ;
По подводу постоянной терапии она будет зависеть от результатов обследования:
ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Препаратами первой линии лечения гипертонии это ингибиторы апф (например, периндоприл ) или сартаны (Валсартан, телмисартан)
Всегда ночью повышается давление ?
Да в принципе в течение дня поднимается . Анализы сдали. Хотим понять почечное давление или сердечное ..
140/80 нужно снижать?
Нет еще результатов да?
Нет
Нет его снижать не нужно ,
Как дпвление обычно чувствует?
Вообще чувствовала всегда. Сейчас 140/80 , не чувствует
Возможно со временем адаптировалась
Можно что то успокоительные дать на ночь , есть что нибудь?
Доброе утро, анализы готовы. Можете глянуть ?
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Не назначали ум сосудов шеи ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуется принять капотен 25 мг. Его эффекта в среднем хватает на 8 часов.
Что касается терапии, конечно, очень будет зависеть выбор от состояния почек, данных ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.
Но обычно основу составляют ингибиторы АПФ, например, периндоприл, или если на них кашель, сартаны, например, валсартан.
Дополнительно на вечер обычно назначают блокатлры кальциевых каналов, например, амлодипин или леркамен.
При наличии отеков и/или одышки, или если не хватает описанной выше терапии, добавляют ещё мочегонное.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, моксонидин можно принимать до максимальной дозировки 0.6 мг в сутки, поэтому В подобных случаях для снижения артериального давления, возможно, добавление нифедипина 10 мг.что касается препаратов для приёма на постоянной основе, то их выбор конечно будет зависеть от результатов обследований,но, обычно при таких цифрах давление используется комбинация из 2, а то и из 3 компонентов
Анализы прикрепила
По анализам отклонения только по липидному спектру, в этих случаях назначат узи сосудов шеи для выявления степени атеросклероза, что касается лечения то возможно назначение такой схемы- утром вальсакор н 80 мг, вечером Леркамен 10 мг