Лазерная эпиляция и зрение
Здравствуйте доктора. Возник такой вопрос. Я сегодня была на процедуре лазерной эпиляции. Мне дали очки (фото очков наподобие которых мне дали прикрепляю). Плюс я еще сама закрыла глаза. После процедуры начиталась что такие очки не подходят для такой процедуры и есть большой риск навредить глазам. У меня началась прям паника. Я боюсь, не нанесла ли сегодняшняя процедура вред глазам? Или вред причиняется если вспышка попадает непосредственно в глаза, а то что мы видим просто свет через закрытые глаза и очки не наносит вреда? Это была моя первая процедура поэтому так переживаю(
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вред глазам наносит прямое попадание лазерного луча. Вы же видели только яркие вспышки света через закрытые веки и очки- это безопасно. Если сейчас нет боли, пелены, черных пятен или резкого снижения зрения- значит, с глазами все в порядке. Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна, я из-за паники уже накрутила себя, теперь каждое моргание боюсь какой нибудь симптом найти) надо отвлечься и увлажнить глаза каплями)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы не смотрели прямо на вспышки с открытыми глазами, а просто видели их через закрытые веки (не важно с очками или без), то никакой опасности для глаз и зрения нет.
Обычно лазер может вызвать сухость и покраснение глаз или другие нарушения, но только при длительном прямом взгляде на него.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
С такими очками + плюс с закрытыми глазами лазер не оказал воздействия на глаза
Поводов для переживаний нет)
Глаза лучше держать закрытыми
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вопросом.
Вреда глазам не нанесли, не переживайте .
Вред причиняется только при прямом попадании лазерной вспышки в открытый глаз.
Вы же были в защитных очках и дополнительно закрывали глаза – это двойная защита.
То, что вы видели яркий свет сквозь веки и очки, не опасно и не повреждает сетчатку.
Если после процедуры у вас нет пятен, пелены, вспышек перед глазами или боли – всё в порядке.
Алена Олеговна, подскажите, а вообще очки такого плана, которые я прикрепила имеют какие то защитные свойства? Не похожи они были на специализированные очки)
Принятый ответ
Здравствуйте.Вред глазам при лазерной эпиляции возникает в основном при прямом попадании луча в открытый глаз без защиты. При закрытых веках и защитных очках, особенно если зона обработки не лицо, риск повреждения сетчатки крайне мал. То, что вы видели просто яркий свет через закрытые глаза и очки, как правило, не опасно.Если после процедуры нет боли в глазах, резкого падения зрения, вспышек, шторки, тумана или радужных кругов, повода для срочной тревоги нет. При сомнениях можно очно показать глаза офтальмологу. Остались вопросы задавайте.
Алена, здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, при процедуре лазерной эпиляции важно не смотреть прямо на луч, Вы закрыли глазки, плюс сверху были очки, риск попадания луча нулевой. Не волнуйтесь 🌹
Макка Сайдамиевна, подскажите, а вообще очки такого плана, которые я прикрепила имеют какие то защитные свойства? Не похожи они были на специализированные очки)
К каждому аппарату в зависимости от того какой луч (диодный или александритовый) идут очки в комплекте. Они должны прилегать плотно к коже, сбоку в том числе. Если в этих очках было так же, то все отлично 👌
Здравствуйте!
Если нет жалоб по зрению (не туманит,не снизилось),глаза не болят и не слезятся-ничего страшного не случилось,и последствий не будьте,не волнуйтесь.Но процедуру действительно нужно проводить в очках