Стоит сделать повторное узи

Здравствуйте Была на узи брюшной полости, по узи все хорошо но у селезенки поставили дольку селезенки, к сожалению старых узи нет, и я не помню чтобы мне такого говорили, подскажите похоже ли это именно на дольку или на что-то плохое? Стоит ли делать узи повторно?

23 года
21 Апреля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы можете сделать еще одно узи.
Добавочная долька Селезенки это не патология, а вариант нормы. Ничего страшного в этом нет.
Не всегда она видна на узи, некоторые врачи ее не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну просто я переживаю не похожа ли это на что-то опасное😔

По картинке точно никто не сможет сказать. Нужно видеть саму картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла
Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ признаки добавочной дольки селезёнки -это анатомическая особенность, признаки изгиба желчного пузыря -тоже анатомическая особенность: загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений.

Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Просто до этого на узи мне не говорили ничего по поводу добавочной селезенки
Скажите по снимку узи не похожа ли это на что-то плохое?

нет не похоже. Если есть возможность, то повторить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте!

Добавочная долька селезёнки - это вариант нормы, а не патология. Обычно она не вызывает симптомов и не влияет на работу организма. В большинстве случаев лечение не требуется.

Повторное исследование УЗИ может быть необязательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне страшно, точно ли это долька не может ли это быть что-то страшное?

Зависит от квалификации специалиста . Если у вас есть переживания по этому поводу , можно сделать УЗИ у другого специалиста . Более достоверный метод диагностики на образования , кисты - является КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.

Здравствуйте.

В воротах селезёнки изоэхогенное образование с чёткими ровными контурами, при ЦДК определяется сосуд, входящий в образование, что типично для добавочной дольки селезёнки.

Это встречается довольно часто и обычно является случайной находкой

По узи все выглядит спокойно:
селезёнка нормальных размеров
структура обычная, однородная
контуры чёткие
описанное образование похоже по эхогенности на селезёнку
есть сосуд, входящий в него это очень характерный признак добавочной селезёнки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это точно добавочная селезенка? Нет ничего страшного?

Нет по предоставленной информации ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно добавочная селезенка? Или может быть что-то другое?

Смотрите, по одной фотографии УЗИ-снимка сказать точно не предоставляется возможным, ротому что для полной уверенности нужен
живой осмотр УЗИ врачом в динамике, а не только один кадр,
И ЦДК (цветной допплер) в реальном времени
Но по самому протоколу описания — это очень похоже именно на добавочную дольку (добавочную селезёнку), а не на что-то опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я узи брюшной полости делала давно и мне никогда этого не говорили (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Многие пишут что не каждый врач может заметить

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство, действительно узи метод довольно операторзависимый, но если бы было что-то опасное, то описание было иное и увидели бы раньше .

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. Добавочная долька это не патология, а вариант нормы/ особенность. Лечение, до обследование не нужно.
Если сомневаетесь можно пройти кт обп и забрюшинного пространства с контрастным усилением. Более достоверный метод исследования.Будьте здоровы и не болейте