ДМПП новорожденного
Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца, поставили диагноз ДМПП, с рождения наблюдались с ООО. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен наш случай, есть ли вероятность, что дефекты закроются самостоятельно? Врачи говорят, что пока что оперировать не надо. Очень сильно переживаем за ребенка. Если будут оперировать, как вообще переносят операцию и в последующем живут люди с таким диагнозом? Вчера проводили МСКТ, врач сказал: по результат все хорошо. Но заключение я еще не видела. По результат узи как не специалисту ничего не понятно, но в интернете куча страшилок. В пятницу (17.4) при поступление ребенок весил 6 кг, начали давать Верашпирон и фуросемид, с каждым днём ребенок все меньше и меньше весит, сегодня (21.04) вес 5200, ест немного хуже чем до приема лекарств (мы на ИВ), раньше съедала 860 мл, сейчас и 700 не съедает за день, кормлю уже чуть ли не насильно. Почему такая реакция? Не опасны ли данные препараты в нашей возрасте и весе? читала, что прием данных лекарств возможен только от 10кг ребенка. Результаты узи приложила (в 1 месяц проходили и сейчас (почти в 4)) есть ли какие то улучшения или ухудшения, если сравнивать самое первое узи? Огромное всем спасибо.
Александра, добрый день.
- на узи нет ничего опасного и страшного, дмпп - один из самых частых пороков, как правило с такими размерами протекает благопопоиятно.
- ребенок еще совсем маленький и есть большая вероятность закрытия или уменьшения дефектов в динамике
-но у вас два дефекта, поэтому суммарно они образуют дефект среднего размера, 7,5 мм, который приводит к небольшой перегрузке полостей сердца и их расширению. В таких случаях назначается препарат Верошпирон 1-3 мг/кг и фуросемид, на размеры дмпп препараты не влияют и не уменьшают, но нормализуют размеры полостей сердца, обладают каодиопротективной функцией. На фоне препаратов часто имеет место меньший набор массы тела, поскольку это диуретики, если масса тела будет снижаться, можно остаться на 1 препарате и это Верошпирон, потому что он сберегает калий и это наиболее безопасный препарат для длительного приема
- на закрытие дефектов повлиять невозможно, режим жизни обычный, без ограничений, нет препаратов которые могли ускорить процесс закрытия, только с ростом сердца есть вероятность что дмпп закроется или уменьшится
- наблюдение по узи 1 раз в 3 месяца
- вакцинация, массаж не противопоказаны
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Здравствуйте, по узи сейчас есть несколько дефектов межпредсердной перегородки, они в сумме довольно большие.
Через них проходит сброс крови, что приводит к перегрузке правых отделов сердца. Для уменьшения этой перегрузки как раз и назначены верошпирон и фуросемид - они ускоряют выведение жидкости, поэтому ребенок немного сбросил вес - это нормально.
Эти препараты назначают и самым маленьким, они безопасны , не переживайте.
Если перегрузки уменьшаться, то вероятность закрытия дефектов будет выше.
Подскажите, пожалуйста, если все таки будут нам делать операцию, это все восстановят навсегда или нужно будет регулярно наблюдаться и сможет все вернуться, как было изначально с дефектами сердце?
Принятый ответ
Да, после операции все постепенно восстановится и спустя обычно год снимают с учета, живете обычной жизнью
Спасибо большое, Наталья!
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефекты межпредсердной перегородки, поставили дефект, так как имеется несколько отверстий, и расширение (дилатация) правого отдела.
Верошпирон препарат поможет разгрузить правые предсердие и ускорить закрытие дефекта.
На будущее состояние здоровья не влияет, не волнуйтесь. Вес на нем может немного уйти, так как выводит жидкость. С данным пороком ребёнок растет и развивается, как и другие дети.
Во время лечения верошпироном рекомендуется проводить эхокардиографию 1 раз в месяц для динамики.
Александра, здравствуйте!
По результатам узи сердца были выявлены дефекты межпредсердной перегородки. Поскольку обнаружено несколько отверстий и наблюдается расширение (дилатация) правого желудочка, был поставлен соответствующий диагноз. Верошпирон, как лекарственное средство, способствует снижению нагрузки на правое предсердие и ускорению закрытия дефекта. На общее состояние здоровья в будущем это не повлияет, так что не стоит беспокоиться. Прием препарата может привести к незначительному снижению веса за счет выведения жидкости из организма. Дети с таким пороком сердца развиваются так же, как и их здоровые сверстники. Во время лечения Верошпироном рекомендуется ежемесячно проводить эхокардиографию для отслеживания динамики состояния.