Анэхогенное образование

Здравствуйте. Беременность 6 недель, на узи возле плодного яйца обнаружили Анэхогенное образование. Тянет низ живота, на учете не стою еще, запись к гинекологу только через неделю. На узи сказали, что это угроза выкидыша, и врач должен назначить лечение. Что можно сделать или пропить до приема. Сейчас простыла немного, могло ли это повлиять на появление образования?

Нет
38 лет
21 Апреля ·Просмотров: 88·Ольга

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Если доктор имеет ввиду "свежую " гематому под анэхогенным образованием, то в таком случае рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов прогестерона, конечно, для сохранения беременности.

Да, это могло повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить протокол узи гениталий?

Обычно отслойку описывают как анэхогенный участок , иногда остаточная полость может так смотреться. Здесь важно размеры этого образования .

Кроаянистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, кровянистых выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, прикрепила узи к вопросу

Учитывая размеры плодного яйца - если это действительно отслойка, то ооочень небольших размеров. Обычно такая отслойка проходит самостоятельно, без какого либо лечения .

Размеры отслойки всегда смотрятся по отношению к размеру плодного яйца.

У вас прекрасное узи 👍🏻 эмбриончик определяется , сердцебиение у него отличное ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ряде случаев "свежая" ретрохриальная гематома может выглядеть на УЗИ как анэхогенное образование (с жидким содержимым внутри).
Ретрохриальные гематомы часто встречаются в первом триместре беременности и обычно проходят самостоятельно к моменту выполнения первого скрининга в 12-13 недель беременности. При отсутствии жалоб на кровянистые выделения обычно это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, а тянущий низ живота не может быть поводом для беспокойства . Очень боюсь выкидыша

Нет, умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота). Обычно это также не опасно.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По результатам ущи описывается анаэхогенное образования 5.1х2.4 мм, скорее всего эта ретрохориальная гематома, при беременности их наличии мы считаем угрозой прерывания беременности, но при правильной терапии они регрессируют к первому скринингу. В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка: свечи утрожестан 200мг 2 раза в день до первого скрининга + таб.магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Если будут коричневые выделения, такое может быть при опорожнении гематомы, рекомендуется транексам 500мг 3р в день в течение 3-5 дней. Половой и физический покой. Контроль узи через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи , с большей вероятностью, описана ретрохориальная гематома .
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Из предрасполагающих факторов могут быть : наличие инфекции, нарушение флоры, гематологические состояния (тромбофилии, например).
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за подробный ответ