Расшифровать анализы

Добрый день! Сдала анализы. Повышен холестерин до 6,3. Пью воды мало. Это очень опасно? Или это риск развития атеросклероза.

Варикоз
40 лет
21 Апреля ·Просмотров: 99·v.a.vinokurova@inbox.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день (например, омакор) 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Наталья Юрьевна, это риск развития атеросклероза или что? Тригицериды же там есть в анализе.

По анализам триглицериды в норме. Повышен холестерин. Но ЛПНП не увидела. Если ЛПНП высокие, они повышают риск развития атеросклероза.
Если, наоборот, повышен хороший холестерин лпвп - они снижают риск.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение общего холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если на узи будут атеросклеротические изменения ,то рекомендуется начать прием статинов.
Также имеется повышение эритроцитов. Такое может быть при недостаточном питьевом режиме и курении.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
-Отклонение моноцитов говорит о перенесенной инфекции накануне

Повышения холестерина является риском атеросклероза.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, УЗИ обп , так как застой желчи может давать повышение холестерина. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Екатерина Евгеньевна, так триглицериды же в норме. Что это за холестерин - плохой или хороший? Насколько он высок?

Да, триглицериды в пределах . Холестерин подразделяется на фракции - триглицериды, ЛПНП(плохой, который откладывается в виде атеросклероза), ЛПВП (хороший, который помогает выводить ЛПНП из организма)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии незначительно повышен холестерин. В таких случаях сдают липидный профиль ( ЛПНП,ТГ,ЛПВП) и назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сдавала в месячные. Влияет ли это? И забор был долгим, у меня тонкие вены.

В основном нет, не влияет .
Главное нам знать ЛПНП - это плохой холестерин , который остается на сосудах. Так как общий холестерин может быть повышен и из-за ЛПВП- это хороший холестерин, он нужен для работы нейронных связей в головном мозге .

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анна Юрьевна, но в целом это не критично? То есть повышение может быть и за счет хорошего холестерина? Начала принимать Омегу -3, а питьевой режим тоже влияет? И через сколько сейчас лучше сдать липидограмму? Может попить, посидеть на диете и посмотреть?

Нет , не критично , не переживайте 🌺
Да, такое может быть и бывает частенько .

Медикаментозная терапия статинами начинается с повышенного холестерина более 8 ммоль/л , ЛПНП более 3-4 ммоль/ л , не зависимо от УЗИ сосудов .

Омега 3 - хороший выбор . Питьевой режим обязателен . В целом , через 1-2 месяца можно сделать контроль липидного профиля после диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! То есть попробую наладить все и через месяц посмотрю. Просто я испугалась, что это атеросклероз уже.

Не за что , рада была вам помочь 🦋 Не переживайте раньше времени , все будет хорошо 👌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самые частые причины повышения уровня холестерина это :

⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек

Так же не исключается наличие наследственной предрасположенности и нарушения оттока желчи

При повышение уровня общего холестерина рекомендуется оценить липидный профиль(ХС ЛПНП ,ХС ХПВП и ТГ ; при наличии сахарного диабета и/или ожирения дополнительно рекомендуется оценить уровень ХС неЛПНП)
и УЗИ сосудов шеи

С результатами повторная консультация терапевта

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Повышение уровня атерогенных фракций холестерина способствуют формированию атеросклероза сосудов

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Ксения Андреевна, так это критичное повышение холестерина при нормальных триглицеридах? Или здесь неясно какой холестерин повышен? Влияет ли то, что я сдавала в месячные анализ и был долгий забор крови.

Основной показатель здесь ЛПНП , его по анализу нет

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Уровень ТГ в пределах нормы , норма до 1,7 ммоль/л

Менструации и долгий забор крови на эти показатели не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Ксения Андреевна, то есть непонятно пока, что он плохой? И еще, если сейчас наладить питьевой режим, принимать Омегу и сдать через 2 недели липидограмму это целесообразно?

Ну то есть да , сначала смотрим развернутый липидный профиль
Далее планово делаем УЗИ сосудов
От результатов будет зависеть дальнейшая тактика лечения

Омега в данной ситуации не снизит уровень холестерина, она влияет только на уровень триглециридов , а они в пределах нормы

Но если хотите принимать омегу , хуже конечно не будет, но я чаще рекомендую просто добавить в рацион питания продукты богатые омега - рыбу , грецкий орех , авокадо , оливковое масло

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Ксения Андреевна, а какие то витамины еще снижают его уровень или только питание? И через сколько лучше сдать липидограмму?

Для начала нужно сдать сейчас ЛПНП и ЛПВП , далее уже 2 раза в год , то есть каждые 6 месяцев контроль

Из препаратов еще есть статины , но их обычно назначаем при наличие бляшек по УЗИ сосудов шеи

Других витаминов никаких нет , а питание и физическая активность так же являются очень эффективными

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть следствием недостаточного питьевого режима. В норме пить чистой воды требуется по 30 мл на 1 кг тела.

Также повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите повышается ли давление? Нет лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, так это незначительное повышение? Есть немного лишнего веса. Пью мало воды. Сдавала в месячные. И не знаю ли влияет ли забор крови, потому что у меня тонкие вены и всегда очень долго берут кровь.Сегодня также. Триглицериды же в норме.Давление в норме.

Поняла вас, да повышение не критичное, но корректировка с помощью диеты нужна. Постарайтесь придерживаться рекомендаций как я описала выше.

Также пить не менее 2-2,5 литров в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, и пересдать через месяц развернутую липидограмму возможно?

Через месяц будет рановато, скорее каких-то глобальных изменений еще не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, я к тому что ничего экстренного нет, бежать?

Нет, экстренного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, а через сколько тогда ее сдавать?

Минимум через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, и после нее по результатам сделаю тогда УЗДГ?

Уздг можно повторить через год, так рано переделывать нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, так я же сейчас только эти анализы сдала, УЗДГ не делала. Просто хочу понять как и через сколько действовать?

Да, все правильно, простите перепутала с другим вопросом, так уздг уже сделано.
Да если не делали обязательно сделать УЗДГ