Хочу попробовать Тирзетту
Здравствуйте, диагноз преддиабет десять лет назад. С тех пор стараюсь следить за весом, то набираю то скидываю. Минимальный вес за это время 85 кг, сейчас 94. Рост 183, талия более 94 см. Сахар на тощак 6,2-6.9. Каждый вечер принимаю 600 мг, альфа липоевой кислоты. Хочу попробовать тирзетту для снижения веса до 85 - 80 кг и снизить аппетит. На что необходимо обратить внимание перед началом лечения? Возможно какие то сдать анализы, возможно параллельно пропить витамины. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Петр!
Перед началом медикаментозной терапии Тирзеттой (или другими аналогами) рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Данный препарат противопоказан при медуллярном раке, при наличии приступов панкреатита когда-либо. Так же не рекомендуют при наличии камней в желчном пузыре
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи
Препарат рецептурный. Поэтому после обследования будет необходим очный прим эндокринолога
Альфалиполиевая кислота не имеет значимого эффекта в снижении уровня глюкозы крови. Ее на постоянной основе не принимают
Витамины рутинно принимать не рекомендуют. Сначала сдать на них анализы
Здравствуйте
Перед началом приема необходимо сдать биохимию , ТТГ, т4 св, исключить дефициты - сдать вит д, Ферритин . Потому что на фоне приема тирзеты могут возникнуть дефициты .
Кровь на кальцитонин и узи брюшной полости.
Если все в норме то можно рассмотреть данный препарат .
По питанию : если аппетит снижается или отсутствует совсем , то питание все равно должно быть сбалансированным , чтобы были и белки и жиры и углеводы
Так же важен спорт , движение , так как мышцы могут менять форму и чтобы не было проблем, нужна активность
Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, липидограмму, пролактин+ макропролактин, кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Препараты рецептурные, нужна очная консультация эндокринолога.
По результатам анализов будет понятно принимать ли дополнительные препараты или нет.