Муж не может сбросить вес.
Мужу 31 год. С 26 лет с 94 кг, поправился до 120, два года назад сбросил до 105, самый минимальный вес был 102, и дальше никак. Сейчас 110, и стоит на месте. Рост 180. Кушает небольшие порции, стараюсь давать всё правильное питание. Работа офисная. Стал по утрам отжиматься и делать планку. Сахарного диабета не было. Завтра пойдёт сдавать кровь на щитовидку, витамин Д, тестостерон, инсулин, глюкозу, инсулинорезистентность, общий белок. Биохимию месяца два назад сдавал, там всё хорошо, холестерин чуток повышен, 5,2. Как помочь ему в похудении?? Ему друг посоветовал начать пить клетчатку, омегу и берберин. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Берберин, клетчатка, омега - это все конечно хорошо, но в снижении массы тела мало чем поможет. Здесь необходим комплексный подход.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Жесткие диеты и ограничения в питании всегда ведут к срывам. К тому же, очень тяжело питаться отдельно от всей семьи, поэтому здоровое питание с большим количеством овощей должно начаться у всей семьи.
Тоже самое и с физической активностью. Не обязательно ходить в зал, можно организовать вечерние прогулки, ходить в более дальний магазин. Это будет уже большой шаг в снижении веса.
Сейчас есть современные инъекционные препараты для снижения веса (тирзепатид, семаглутид). Механизм их действия заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка. Инъекция проводится 1 раз в неделю.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес). А иначе все сброшенные килограммы вернутся после их отмены.
Рассматриваете вариант медикаментозной помощи в снижении веса?
А без инъекций можно?
БАДы не оказывают эффекта на вес, это все мифы. Есть еще таблетированный препарат Орлистат, который не дает всасываться жиру в кишечнике и выводит его с калом. Но думаю это сильно испортит качество жизни мужу, тем более работа офисная.
Если вообще медикаменты не хотите, то работа с образом жизни, питанием, физической активностью не менее эффективна в отношении снижения веса.
То есть смысла в берберине нет??
И какая омега есть, без рыбьего жира??
В берберине смысла нет. Если есть выраженная аллергия на рыбу, то и Омегу лучше не потреблять, везде в инструкции указано с осторожностью при аллергии на рыбу.
Омега тоже на вес не повлияет. Основной метод снижения веса - дефицит калорий. Других чудес не придумано.
Просто прочитала, что он уменьшает аппетит, муж всё время голодный просто, порции постепенно уменьшала
Аппетит будет планомерно снижаться при снижении веса. Больше белковой пищи должно быть, сложных углеводов, овощей, и меньше быстрых углеводов, которые быстро повышают уровень глюкозу и инсулина, вызывая голод снова через час.
Пришли результаты анализов, прикрепила
Глюкоза, гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Витамин Д важен для обмена веществ, его дефицит может тормозить снижение веса.
Повышение инсулина и индекс Хома говорит только о наличии лишнего веса. Данные показатели очень вариабельные и не используются для диагностики какого либо заболевания.
Повышение инсулина и инсулинорезистентности - это не причина ожирения, а его следствие. Это обратимый процесс: снижая массу тела, снижается и инсулин, уходит инсулинорезистентность.
То есть что то кроме витамина Д, пить ничего не нужно?
Нет.
Гликированный гемоглобин не сдавали?
Месяца два назад был в норме
Значит больше ничего не требуется принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
В отношении клетчатки, омеги и берберина, вероятнее всего в данном случае данные моменты будут малоэффективны.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Панкреатита не было, но уколы муж не рассматривает
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Дополнительно так же в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели в данном отношении, их возможный дефицит может тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Пришли результаты анализов, прикрепила
Повышение инсулина и индекса инсулинорезистентности говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано, повышение данного показателя опасности не несёт.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
- ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
А берберин нет смысла принимать?
Вероятно , будет малоэффективно
Пришли результаты анализов, прикрепила
Здравствуйте
Инсулин и индекс повышаются при наличии лишнего веса
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации для объективной оценки состояния необходимо знакомиться с результатами анализами.
На сегодняшний день отлично снижает вес препарат например семавик, препарат имеет противопоказания, перед применением необходимо пройти обследование.
Пришли результаты анализов, прикрепила
Инсулина и индекса инсулинорезистентности повышен из-за избыточного веса.
По дефицит витамина д, ранее принимали препараты?
Гормоны без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: липидограмму, гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ИСА, ферритин, витамин Д + сделать УЗИ органов брюшной полости и УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Пришли результаты анализов, прикрепила
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Остальные показатели в пределах нормы.