Ожирение 3 степени

Добрый день! Волнует проблема ожирения. С 2018 по 2020 год набрала 50кг. Ходила к эндокринологу, был диагноз преддиабет. Прописали сиофор. Пропила несколько месяцев, так как были небольшие проблемы с сахаром. После приема сахал стабилизировался и прием лекарства был закончен. Дополнительно я скинула 13кг за 3 месяца приёма Сиофора. Буквально через 1-2 месяца я забеременела и проходила в весе 113 кг всю беременность при росте 162кг. После родов, домой была выписана с весом 99,8 кг За полтора года декрета набрался вес обратно до самого начала: 126кг. ТТГ в норме, Индекс Хома повышенный так как большой лишний вес. В 2025 году эндокринолог выписала рецепт на приобретение Семавик Проставила 3 месяца и не увидела никаких результатов, возможно неправильно объяснила как его ставить Спорт мне запрещен из-за спины и колена.

27 лет
17 Апреля ·Просмотров: 1311·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Смысл действия Семавика в снижении аппетита, увеличения насыщаемости. То есть при его использовании вы меньше едите, создается дефицит калорий, снижается вес. Возможно, была выбрана не та схема лечения (за три месяца вы не достигали максимальной дозы, на которой чаще бывает эффект) или препарат для вас не подходит.

Сейчас №1 по эффективности считается тирзепатид. Механизм его действия заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
Инъекция проводится 1 раз в неделю, курсом 6-12 месяц (можно дольше по назначению врача).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Скажите, пожалуйста, рассматриваете снова применение медикаментозных методов снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Эндокринолог, к которому я ходила назначала так:
1 месяц 0.25
2 месяц 0.5
3 месяц 0.5

Да, все верно. Каждую дозу рекомендуется ставить минимум 1 месяц.

Если снижение веса есть на минимальных дозах, то рекомендуется на них и оставаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а есть ли медикаментозный метод снижения веса в виде таблеток, вместо уколов?

Да, есть, например, семаглутид в таблетках (Семальтара) либо сибутрамин (Редуксин, Голдлайн).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая схема применения у семаглутида в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите, пожалуйста, возможно ли через Вас выписать рецепт на приобретение препарата в аптеке?

К сожалению, на данной платформе нет такой опции. Рецепты здесь никто не выпишет.

Семальтару обычно рекомендуется начинать принимать с 3 мг натощак 1 раз в сутки. Далее при необходимости через месяц увеличивают до 7 мг и затем еще через месяц при необходимости до 14 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой период времени нужно принимать?

Принятый ответ

Любая терапия для снижения веса назначается длительно. В среднем на 6-12 месяца или до достижения целевого веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо 🙏

Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).

Для каждого доза Семаглутида подбирается индивидуально . Возможно , была недостаточная доза
Какую дозу делали ?

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Здравствуйте. А какую дозу последний раз поставили? Не 0.25 мг наверное все 3 месяца? Если не помогает нужно повышать каждый месяц до максимальной 2.4 мг. Есть препарат эффективнее тирзепатид (тирзетта, седжаро). Так же 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время , в живот, плечо или бедро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
1 месяц 0.25
2 месяц 0.5
3 месяц 0.5

Верно, если 0.5 помогает можно делать длительно, перестанет снижаться повышаете до 1 мг