Заживление пупка
Здравствуйте! От пупка немного есть запах, это норма? Он еще не отпал, в рд сказали, ничем не обрабатывать, пока не отвалится Вчера, после купания, обработали перекисью. Пупок не гноится, ничего, уже почернел
Здравствуйте! Все хорошо. К 10 суткам отпадает пуповина
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все хорошо. А запах какой? Неприятный?
Ольга Николаевна, да, как гниение или не знаю.. Но не прям резкий, если только вблизи он чувствуется
Нужно обработать чем-то?
Перекисью тогда, 2 раза в день. Можно попробовать ещё сверху присыпать бацидерм 1 раз в день. Сушить. Что бы одежда не натирала и памперс
Пока нужно носить подгузники со специальной выемкой для пупка.
Принятый ответ
Добрый день. Пупок выглядит без признаков воспалительного процесса. Обработку перекисью водорода продолжайте, можно после перекиси использовать Банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть запах.
Идет процесс заживления.
Перекисью продолжайте подсушивать 2 раза в день.
Наблюдайте , чтоб вокруг не было покраснения кожи (это может указывать на воспаление).
Принятый ответ
Здравствуйте, Признаков воспаления нет, все хорошо, Продолжайте обработку пупка и чаще чтобы был пупок открыт и подсушивался.
Здравствуйте! По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? У вас скоба ещё не отпала, Вы видите пуповинный остаток без признаков воспаления, который должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть сам. Сейчас идёт активное подсыхание (так называемый «некроз» простыми словами), изменение цвета. Небольшой запах без выделений и воспаления - это нормально. Не следует обрабатывать пуповинный остаток какими-либо антисептическими средствами, красителями, перекисью. Когда применяется перекись, то остаток размокает и образовавшиеся «корочки» тоже, что может препятствовать скорейшему заживлению и отпадению. Когда остаток отпадает, то на его месте появится пупочная ранка (вот её и будете обрабатывать перекисью и банеоцином при необходимости).
Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. При попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду. Подгузник обязательно подгибать необходимо.