Риск развития анафилактического шока или отека каинке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю, я аллергик, сегодня в кафе съела пасту с морепродуктами(на них никогда не было аллергии) и выпила мохито, почти сразу появилось раздражение на щеке на слизистой, как будто разъело и слегка припухло и покраснело, только с одной стороны, ощущение легкого першения в горле, но это уже позже появилось Я очень переживаю, начинает казаться что тяжеловато дышать но может это мне кажется от нервов Сейчас еду домой, что принять из лекарств? Чтоб быстро сработало И какова вероятность развития острой реакции??? Очень переживаю
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Возможно развитие аллергической реакции на какой-то компонент из съеденной пищи.
Обычно в таком случае рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например Цетиризин (Зодак, Цетрин, Аллервэй), который эффективен при отёках и зуде.
Евгений Николаевич, выпила сейчас супрастин экспресс
Стоит ли бояться каких то острых реакций?? Прошло чуть больше часа
Доехала до дома, особо никаких новых проявлений не появилось
Если бы речь шла об анафилактическом шоке, он бы уже как-то проявился – отёк гортани, например и затруднение дыхание от этого.
Чаще всего после прекращения контакта с аллергеном симптомы постепенно уходят.
Не было никаких аллергий до этого?
Евгений Николаевич, были, я аллергик с детства
У меня полигон, вот сейчас как раз сезон начался, но я еще не начала таблетки пить, цитрусы, шоколад, мед, орехи, это из того что прям такое явное
Обычно принимаю всю весну и лето аллерген, в целом помогает
Сейчас можно сказать прошло уже около 2 часов, ничего особо не поменялось
Дышать стало полегче, может просто успокоилась, раздражение на щеке еще есть, но тоже не такое сильное
Уже не будет ничего страшного?
Если самочувствие начало улучшаться, то каких-то последствий не ожидается в таком случае.
Но антигистаминные рекомендуется несколько дней попринимать.
Евгений Николаевич, спасибо большое! А то накрутила себя
Здоровья Вам, Анна 🙏
В этом случае единственное что можно, это постараться узнать что вызвало такую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию в подобном случае это больше похоже на локальную аллергическую или контактную реакцию в том числе на компоненты соуса, лайм/мяту в мохито или перекрёстную реакцию а не на развивающуюся анафилаксию , а одностороннее раздражение слизистой щеки, умеренный отёк и лёгкое першение без нарастания симптомов чаще протекают доброкачественно. Сейчас можно в подобном случае принять антигистаминный препарат цетиризин, лоратадин или дезлоратадин в стандартной дозировке. прополоскать рот водой, исключить дальнейшее употребление подозрительных продуктов и понаблюдать. Вероятность тяжёлой реакции невысокая если симптомы не прогрессируют, но важно контролировать состояние и при появлении или нарастании признаков системной реакции вызвать скорую помощь. Тревога может усиливать ощущение нехватки воздуха поэтому ориентируйтесь именно на объективное нарастание симптомов.
Алена Игоревна, спасибо! Все обошлось!
Отлично , хорошего вечера 🌷