Укорочение шейки матки в беременность
Добрый вечер! Есть тенденция к укорочению, срок - 26.2 недель. 1 скрининг - 35 мм 2 скрининг - 33 мм 01.04 - 29.6 мм 11.04 (24.6 недель) - 28.7 мм 21.04 (26.2 недель) - 26.6 мм Утрожестан 2 раза в день принимаю трансвагинально, я правильно понимаю, без пессария не обойтись? Она уже не увеличится шейка? И сильно критичная длина для моего срока? Может это быть из за прошлой прижженной эрозии? Какие симптомы могут быть укорочением, боюсь, что быстро начнет укорачиваться, боюсь пропустить
Принятый ответ
Елена, добрый день.
На текущий момент установка пессария, обычно, не показана. ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более. Только в случае, если показатели достигнут текущих значений, рассматривают установку АРП, да.
В основном, все происходит совершенно бессимптомно, необходимо проводить цервикометрию в динамике.
Да, теоретически это может повлиять
Здравствуйте. Не переживайте, главное . На данный период показаний для пессария или наложения шва нет, длина более 25 мм. Главное , соблюдайте половой и физический покой . Утрожестан 200 мг-2 раза в день продолжайте . Симптомов может и не быть, могут быть тянущие боли внизу живота . В любом случае вам нужно каждые 7-10 дней проводить цервикометрию , и смотреть в динамике
Здравствуйте!
По нынешним показателям длины шейки матки показаний для установки акушерского пессария нет. Пессарий устанавливается при длине шейки матки 25 мм и менее.
Нет, шейка не увеличится, но то, что она с увеличением срока может физиологически укорачиваться, это имеет право быть.
Нет, не сильно критичная длина шейки матки для Вашего срока, но она требует динамического наблюдения.
Нет, это никак не связано с лечением эрозии ранее.
Обычно укорочение шейки матки происходит бессимптомно, поэтому и рекомендуется выполнять цервикометрию в динамике раз в 10-14 дней.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно, судя по описанию, есть динамическое укорочение шейки матки. В данной ситуации можно рекомендовать проведение цервикометрии раз в неделю, в случае укорочения шейки матки менее 25 мм и/или расширении цервикального канала на всем протяжении более 10 мм потребуется установка разгружающего пессария на шейку матки, не переживайте, он устанавливается только при показаниях и обычно хорошо удерживает шейку. Продолжаем горморальную поддержку, половой и физический покой, исключаем поднятие тяжестей, стрессы. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, чувство распирания во влагалище, увеличение объёма выделений из половых путей, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности, раньше. Чаще всего укорочение шейки матки протекает бессимптомно, но если будете отмечать перечисленные выше жалобы, то не ждем и обращаемся за медпомощью. Конкретных норм по размерам шейки матки нет, главное, чтобы не было укорочения меньше 25 мм и открытия цервикального канала. Размер шейки матки может варьировать на несколько мм в ту или иную сторону, но существенного удлинения не будет.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы написали что помазание к пессарию шейка меньше 25 и открытие, два условия должны выполняться? Или только при укорочении менее 25 мм, могут поставить?
Я написала и/или, значит могут выполняться оба условия одновременно, либо какое то одно из них.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Берегите себя, главное сейчас это наблюдение и своевременная коррекция по необходимости.
Добрый день . Если это первая беременность, то есть в анамнезе не было ИЦН, преждевременных родов, и сейчас нет никаких критериев ИЦН (а их нет), то контроль шейки так, будто вы в группе риска , в подобной ситуации не целесообразен.
Уточните , пожалуйста, почему проводите регулярно цервикометрию, если по данным первого и второго скрининга не было данных за ИЦН?
Это первая беременность?
Да, первая беременность, контроль назначила врач, переживает, а теперь и я вместе с ней.
Елена , не переживайте .
Вы с такой шейкой с высокой вероятностью до ПДР доносите .
В мировой практике, если анамнез не отягощен ИЦН, преждевременными родами в предыдущие беременности, то в сроке после 26 недель измерять шейку матки уже и вовсе не следует, ее длина, какой бы не была, уже не является надежным предиктором возможных преждевременных родов.
С очень высокой вероятностью исход будет благополучный.
Утрожестан получаете ?
Да, утрожестан 2 раза в день по 200
Принятый ответ
Это первая линия терапии и Вы уже ее получаете . По российским клиническим рекомендациям если на повторной цервикометрии длина шейки будет 25 мм или немного меньше , положена установка акушерского пессария. Но пусть Вас это не пугает . Так должен действовать врач согласно действующим приказа. , но это не означает , что без установки пессария Вы не доносите беременность .