Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста срочно ЭКГ! Риск инфаркта. — вопрос №1362473

Здравствуйте! Мама плохо себя чувствует, давление 165/95, утром было 200/154.Это при условии, что мама пьёт таблетки от давления. И сейчас сняли ЭКГ, я так понимаю оно плохое? Что нам делать??? Я правильно понимаю, что это возможный инфаркт?

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет, астма, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ есть подозрение на ИМ, необходима госпитализация для дообследования в любом случае, с учетом ухудшения состояния и дестабилизации АД. Вас СМП не забрала?
Если есть более ранние плёнки экг, прикрепите к вопросу.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Мы ещё сделали тест на инфаркт миокарда, фото прикрепила. Подскажите он показателен вообще? Вроде чистый.

Клиент
Анастасия, ЭКГ есть с ноября. Подойдёт?
Кардиолог
Ирина, ознакомилась. На прошлой экг были изменения по типу рубцовых, поэтому вероятно, что на свежем тоже рубцы. Смущает только более сильная выраженность изменений на актуальной пленке. Тест отрицательный это хорошо, нет остро текущего процесса, но необходимо пройти узи сердца обязательно.
Клиент
Анастасия,это значит какие то изменения уже начались в ноябре? Мог быть инфаркт ещё тогда? На УЗИ идём завтра
Кардиолог
Ирина, да, вероятнее всего инфаркт был ранее. Очень часто у людей с сахарным диабетом в анамнезе бывает перенесенный им на ногах, т к зачастую нет сильного болевого синдрома
Клиент
Анастасия, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ и анализы?сегодня всё сделали. Могу ещё прикрепить УЗИ прошлое за 22 год.
Кардиолог
Ирина, здравствуйте. По данным узи сердца все в порядке, признаков рубцовых изменений нет, зон ишемии нет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ не исключены рубцовые изменения - перенесенный ранее инфаркт миокарда. Острой ишемии нет. Нужно делать УЗИ сердца . Если изменения выявлены впервые, то, конечно, нужно обратится в стационар.

Примите моксонидин 0.2 мг для снижения давления
Клиент
Елена, здравствуйте! А сейчас не инфаркт??
Клиент
Елена, таблетку мама приняла. Нитроглицерин не нужен? Завтра идём на узи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не острый инфаркт, уже сформировалась зона рубца. Постинфарктный изменения или подострая стадия в завершении. Если раньше ЭКГ была в норме, то нужно ехать в стационар сейчас
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нитроглицерин нужен при болях в сердце, если их нет, то не принимайте
Клиент
Елена, мы ещё сделали тест на инфаркт миокарда, фото прикрепила. Подскажите он показателен вообще? Вроде чистый.
Клиент
Елена, ЭКГ есть с ноября, но плохо видно очень. Сейчас прикреплю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По такому тесту можно исключить только острый период. Нет необходимости заниматься такой диагностикой дома- нужен осмотр врача в стационаре
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста прошлое экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Видно плохо, но раньше изменения были не такими выраженными.
Клиент
Елена, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ и анализы?сегодня всё сделали. Могу ещё прикрепить УЗИ прошлое за 22 год.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам - повышен сахар, АЛТ, АСТ - это может быть при диабете, гепатозе.

По УЗИ - зон нарушения сократимости нет, возрастные изменения на клапанах. Острых изменений нет. Расширение полостей сердца на фоне гипертонии
Клиент
Елена, у мамы диабет 2 типа. То, что по УЗИ это очень серьёзно? Инфаркт можно исключить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Зон инфаркта нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, на ЭКГ есть рубцы( признак перенесенного инфаркта, возможно, нужно подтвердить выполнением эхокардиографии). Острых ишемических изменений на экг нет, НО, если есть болевой синдром, повышенное давление- необходима госпитализация, наблюдение. От давления примите капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Мы ещё сделали тест на инфаркт миокарда, фото прикрепила. Подскажите он показателен вообще? Вроде чистый.
Кардиолог, Сомнолог
это экспресс-тест, не совсем показателен, если есть клиника( ибо м.б. в норме или положительным и при других причинах). Острой ишемии по результатам нет.Если есть боли, боли впервые- то наблюдение в условиях стационара
Клиент
Эльвина, болей сейчас нет, только чувство как будто застревания еды в груди
Кардиолог, Сомнолог
тогда эхокардиографию сделаете. Пока наблюдайте. Постаралась рассмотреть предыдущую экг, рубцы и там были в соответствущей зоне. Какую терапию принимаете?
Клиент
Эльвина, эдарби кло принимает 80/25, конкор 5 мг, отрио 10 и физиотенс при повышенном давлении
Кардиолог, Сомнолог
Сегодня приняла физиотенз давление нормализовалось? Можете к терапии добавить т.сиднофарм 2 мг х 2р/д( вазодилататор, снимает болевые симптомы, улучшает кровоток).Выполняйте эхокардиографию тогда. Будут вопросы-обращайтесь!
Клиент
Эльвина, физиотенс сейчас час назад выпила, давление не мерила пока еще, но чувствует себя получше.
Кардиолог, Сомнолог
Хорошо, померьте давлениеп потом. При ухудшении- вызов СМП. Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина, спасибо большое! Завтра можно будет УЗИ прикрепить сюда? ?
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста, конечно!
Клиент
Эльвина, ой извините, а можете ещё подсказать какие то анализы нужно сдать дополнительно? Сердечные или д димер например?
Кардиолог, Сомнолог
Первоочередно ЭхоКГ. Если не сдавали вообще никаких анализов, планово можете: общий, липидограмма, глюкоза, креатинин, калий, алт,аст, билирубин, гликированный гемоглобин, мочевина, мочевая кислота
Клиент
Эльвина, а с реактивный есть смысл сдавать?
Кардиолог, Сомнолог
да, СРБ можете сдать
Клиент
Эльвина, подскажите пожалуйста сейчас если давление 140/82 нужно ещё снижать?
Кардиолог, Сомнолог
если нормальнл себя чувствует не нужно, принимайте плвновую терапию.
Клиент
Эльвина, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ и анализы?сегодня всё сделали. Могу ещё прикрепить УЗИ прошлое за 22 год.
Кардиолог, Сомнолог
прикрепите конечно же
Клиент
Эльвина, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
По ЭхоКГ все в норме, зон постинфарктых не описывают. Сократимость достаточна, клапаны функционируют хорошо, все нормально. В сравнении без отрицательной динамики. Не переживайте! По анализам- небольшое увеличение липидного профиля, соблюдение средиземноморской диеты, исключить трансжиры! Контроль глюкозы, м.б. с эндокринологом скорректировать терапию по диабету. Контроль печеночных ферментов, плвново сделать УЗИ ОБП. Будьте здоровы
Клиент
Эльвина, подскажите пожалуйста а почему тогда могло быть такое ЭКГ?
Кардиолог, Сомнолог
м.б. слабое нарастание такое в виду метаболических изменений, при гипертонии значимой, нарушается процесс проведения местный, но раз ЭхоКГ все в порядке то м.б. спокойны. Проветюрьте узи обп, стабилизировать сахар и холестерин
Клиент
Эльвина, мама принимает отрио сейчас и гептрал, но ей не помогает совсем. Пожскажите есть какие то статины которые не понимают сахар? Она раньше пила крестор и был сахар высокий
Кардиолог, Сомнолог
Питавастатин(ливазо) не влияет на уровень глюкозы
Клиент
Эльвина, а он снижает уровень холестерина?
Кардиолог, Сомнолог
да, это статин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть рубцовые изменения, сделайте узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным экг - без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 68 в мин. признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Однако необходимо исключать рубцовые изменения миокарда передне - перегородочной области. Вполне вероятно, что Ваша Мама в прошлом перенесла инфаркт миокарда. , необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца)
По данным теста , который Вы провели острой ишемии миокарда нет, это хорошо !
Прикрепите пожалуйста фото предыдущих экг плёнок , для сравнения в динамике .
Какие препараты для снижения давления принимает Ваша Мама ?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Я прикрепила, там правда плохо видно. Эдарби кто принимает 80/25, конкор 5 мг, отрио 10 и выпила сейчас физиотенс
Кардиолог
Ирина , я поняла., экг от ноября не достаточно информативно !!
Кроме того, прикрепите пожалуйста фото грудных отведений сегодняшней экг ., что бы сравнить .
К терапии нужно добавить амлодипин 5 мг вечером, он расширяет сосуды сердца и снижает давление.
Если беспокоят боли за грудиной, то нужно принимать нитрат длительного действия, это кардикет 20 мг утром.
Буду рада помочь, по результатам эхо кардиографии
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Клиент
Юлия, а где смотреть грудные отведения? Я всю ЭКГ сегодняшнюю прикрепила
Кардиолог
Ирина , все нашла !
Очень плохо грузит сайт документы !
В ноябре - были лучше нарастания зубца R в грудных отведениях , поэтому , отмечается умеренная отрицательная динамика!!
Но острой кардиологической патологии сердца нет !!
Завтра сделайте эхо кардиографию ( узи сердца) и по возможности прикрепите фото на сайт !!
Если в ближайшее время боли за грудиной будут усиливаться , вызывайте скорую , для очного осмотра врача, это важно
Клиент
Юлия, сейчас есть не боль, а не большая тяжесть в груди, как после переедания говорит
Кардиолог
Ирина , я поняла. В таком случае необходимо вызвать Врача кардиолога на дом , для очного объективного осмотра ! Вызовите бригаду скорой помощи
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста если сейчас у мамы давление 140/82 нужно ещё снижать? Мама сбивала таблеткой физиотенс 0.4
Кардиолог
Ирина , давление 140/82 - вполне нормальное , цифры оптимальные ! Снижать больше не надо
Клиент
Юлия, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ и анализы?сегодня всё сделали. Могу ещё прикрепить УЗИ прошлое за 22 год.
Кардиолог
Здравствуйте. Уточните номер файла свежего узи сердца и предыдущее , для динамики
Клиент
Юлия, УЗИ прикрепила только свежее, 4 файл и 3 последних анализы
Кардиолог
По данным узи сердца- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, значит инфаркта не было , так как нет рубцовых изменений . , определяется атеросклероз аорты
По данным анализов крови - повышен СРБ , это признак воспаления , необходимо сдать клинический анализ крови, чтобы оценить соэ и лейкоциты.
Немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов, повышены печеночные ферменты, поэтому , необходимо сделать узи органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и желчевыводящих путей.
Кардиолог
Ирина , после проведения узи органов брюшной полости. , необходимо обсудить назначение статина , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Повышена глюкоза - необходима коррекция гипогликемической терапии , по согласованию с эндокринологом
Клиент
Юлия, у мамы уже были повышены алт и АСТ, холестериновые бляшки тоже есть. Она принимает отрио и гептрал,видимо лечение абсолютно не помогает. Может есть какие то статины, которые не поднимают сахар? Она их пила раньше и сахар взлетел
Клиент
Юлия, и подскажите нужны ли разжижающие? Если с сердцем проблемы
Кардиолог
Ирина , отрио- это не статин , он абсолютно не влияет на процесс атеросклероза, не предотвращает его !!! Он только уменьшает его всасывание в кишечнике, этого эффекта не достаточно в данном случае!!
Нужно принимать питавастатин ( Ливазо ) 2 мг вечером после ужина, это единственный из статинов , который не ухудшает течение сахарного диабета, не влияет на углеводный обмен, не повышает глюкозу .
Из кроворазжижающих советую кардиомагнил 75 мг / сутки после еды , это профилактика возникновения инфаркта / инсульта
Кардиолог
Ирина, повышен СРБ, что говорит о воспалительном процессе в организме, проверьте оак, б/х крови, оам.
По поводу небольшого повышения холестерина, необходимо выполнить уздг бца- исклбчить атеросклеротические изменения сосудов
Глюкоза повышена, обязательно посетите эндокринолога
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Анастасия, у мамы есть холестериновые бляшки и они растут.Принимает отрио сейчас, но ей видимо не помогает. А когда статины принимала у неё рос сахар (у мамы сахарный диабет 2 типа)
Кардиолог
Ирина , добрый день.
Как самочувствие у Вашей мамы?
Клиент
Юлия, добрый день! Давление сейчас 140/95 по утрам и это при условии, что с вечера мама принимает физиотенс.Сахар 8-9 держится. Пришёл ещё д димер 158.Нужно ли всё равно принимать кардиомагнил?
Кардиолог
Ирина , д - димер в норме ! Но кардиомагнил нужен , чтобы предотвратить прогрессирование атеросклероза.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Буду признательна Вам , если выберите мой ответ. , когда будете закрывать Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия, поскажите ещё пожалуйста а на тромбо ас можно его заменить? У мамы просто желудок больной. И интересует ливазо это проверенный статин? В нашем городе о нём либо не слышали либо говорят он не проходил испытаний
Кардиолог
Лучше заменить на клопидогрель 75 мг , он не влияет на слизистую оболочку органов ЖКТ. Очень плохо. , что у Вас не знают про Ливазо ! Это безопасный статин. , широко применяют в СПб и Москве , значит до Вас ещё не дошла современная медицина !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое