Аллергия у ребенка
Добрый день! У дочки (возврат 2 года), появились высыпания на ягодицах, примерно 4-5 дней назад, сначала было одно маленькое пятнышко, сейчас стало сильнее (фото прикладываю)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии, пребывание ребенка в памперсе ( если пользуетесь )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем для уменьшения покраснения и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для контактного дерматита.
Причиной могут быть потение,реакция на стиральные порошки,на красители или химикаты в новой одежде,на средства для купания
Рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек, Зодак, Эриус.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -морепродуктов,цитрусовых, овощей, фруктов,ягод жёлтого,красного, оранжевого цвета-тыква,бананы,морковь,кукуруза, клубника, малина, земляника,облепиха,красные яблоки и груши- красящий пигмент является гистаминолибератором.
Рекомендуется наблюдение педиатра ,дерматолога для оценки состояния ребенка и динамики высыпаний.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
чаще всего это похоже на раздражительный пелёночный или контактный дерматит это как реакция кожи на влажность, трение, подгузник, салфетки или средства ухода. Обычно он проявляется покраснением мелкими пятнами и может усиливаться при длительном контакте с раздражителем .
В подобных случаях рекомендуется чаще менять подгузник каждые 2–3 часа и сразу после стула подмывать тёплой водой без агрессивных средств и аккуратно промакивать кожу насухо. На поражённые участки наносить тонким слоем цинксодержащий барьерный крем 2–4 р в день или декспантенол 2–3 р в д . Полезны воздушные ванны по 10–20 минут несколько раз в сутки. Следует избегать влажных салфеток с отдушками и раздражающих средств.