Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже — вопрос №2767498

Здравствуйте!
Вчера утром появились огромные бляшки на ногах под ягодицами. Выпила Зиртек и нанесла на бляшки Акридерм. Зуд практически прошел. Вечером, после ужина, эти же бляшки стали крупнее и более выраженными. Высыпания появились на руках, правда совсем немного и небольшие. Выпила ещё 1 таблетку Зиртека и опять нанесла Акридерм. На ночь выпила Полисорб.Сегодня утром вчерашние высыпания практически пропали, но за ночь появились новые на руках и ногах, также небольшие и немного. Скажите, пожалуйста, что это и что с этим делать?
Дня три назад закончила прием Амоксиклав 1000 (назначил уролог).
Сейчас пятый день болею ОРВИ. Принимаю Ингавирин.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, удален желчный пузырь.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Хорошо бы осуществить очный прием дерматолога, чтобы посмотрел бляшки под дерматоскопом и провел тесты...

Получится ли приложить фото горла?
И сдать общий анализ крови и иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, фото горла прикрепляю.. Анализы смогу сдать не ранее, чем завтра.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вопрос будет висеть 3 дня, успеете, прикрепите
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я посмотрю
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга добрый день!

У вас проявления многоформной эксудативной эритемы или крапивницы. Это острая патология инфекуионно-аллергической природы природы, которое развивается на фоне вирусных или бактериальных инфекций и приема лекарственных препаратов.

В данной ситуации показан прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак или Аллервей Экспресс по 1 таб 1-2 р в день

Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день!
Спасибо большое за исчерпывающую информацию!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, пожалуйста! Скорейшего выздоровления! ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Ig E и Экб по современным рекомендациям больше не используют для диагностики заболеваний. Не сдавайте их. Это пустая трата.

Скажите высыпания проходят за сутки получается и появляются новые?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте!
Да, высыпания через сутки проходят и появляются новые.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда это точно крапивница.
Для многоформоой эритемы характерен пузырек или корочка в центре высыпания и они не проходят за сутки.

Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.

В такой ситуации рекомендуется:

Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Сорбенты не рекомендуются. Местное лечение не будет эффективно.

Часто крапивница бывает из-за инфекции.
Реакция кожи на инфекцию. Так как вы болеете. Скорее всего из-за этого.
Нет поводов для переживания.
Все пройдет 1-2 недели. За это время может подсыпать. Это не страшно. Крапивница так всегда себя ведет.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за рекомендации!
Можно пока оставить Зиртек? Он, как мне кажется, хорошо помогает. Меня совсем не мучает зуд, да и высыпания становятся всё мельче и мельче. На месте вчерашних огромных бляшек нет и следа.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да ,зиртек равнозначный препарат. Даже если высыпания пройдут. Пить 2 недели. Они могут вернуться.
Клиент
Спасибо большое)