Генитальный герпес
Здравствуйте! В анамнезе генитальный герпес, обостряется примерно раз в год. Несколько дней назад высыпал на ягодице. Два вопроса 1. Сегодня ночью, при условии того, как выглядит он на фото, поняла, что воспалился и болит лимфоузел паховый справа, на той же стороне ягодицы высыпание. Что с этим делать? 2. Если высыпание заклеить пластырем, могу ли я Заниматься сексом? Не заражу партнера?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принять пульс терапию Валвир 2000 мг два раза в день однократно!
Заклеить пластырем можно, но вероятно вирусные частицы могут быть и на тканях рядом. Риск есть, но с пластырем меньше! Лучше пока воздержаться, до появления корочек!
Спасибо!
А с лимфоузлом что делать?(((
Вероятнее всего это реактивный лимфаденит на герпес. Он пройдет самостоятельно. Для уменьшения воспаления можно добавить нимесил 1 пакетик в день после еды - три дня.
Подскажите, пожалуйста, что такое пульс терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. лимфоузлы могут воспаляться на фоне вирусных заболеваний- обострение герпеса. Это происходит из-за возрастания количества лимфоцитов и других клеток иммунной системы, которые собираются внутри него. С этим ничего делать не надо, он сам пройдёт.
2.Можно заклеить пластырем, но риск всё равно будет, лучше дождаться появление корочек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению вирус может выделяться в небольшом количестве со слизистых даже вне обострения и заражение партнёра всё равно возможно, просто риск меньше.
Сейчас во время обострения риск больше.
Заклеив место высыпаний вы уменьшаете риск заражения при прямом контакте с элементами сыпи, из которых выделяется наибольшее количество вируса.
Также для профилактики используются барьерные методы контрацепции и использование антисептиков после ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) продолжаете лечить герпес (противовирусные таблетки и мазь)
Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10
2) рекомендую воздержаться на время острой сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент, прежде всего вирусной этиологии. Это нормальная реакция организма, связано в данной ситуации с герпесом.
В лечебном плане рекомендую валацикловир (валвир или валтрекс) 500 мг 2 раза в день 10 дней+ свечи Полиоксидоний по 1 свече ректально на ночь 10 дней+Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней. На область лимфоузла можно наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, он снимет боль и воспаление.
Лимфоузел сам нормализуется, как уйдет воспалительный процесс.
Да, можно заклеить, риск заражения значительно снизится.