Глпс , риски и меры теперь
Дома делаем ремонт, ломали старую кухню, и под ней крошки, мышиные какашки ,мусор , и потерянная мною открытая таблетка цитрамона. Забегает младший к нам и в этом мусоре берет эту таблетку , и в рот ее , я в панике хватаю ее из его рта и себе в рот ее , главное у него вырвать ее… абсурд, но факт ((( риски имеются, дом частный , мыши есть, но не видим их, и кошки есть, но иногда зимой кот притащит одну - другую за зиму.. инкуб период около 3 нед ждать ,наблюдать и за собой и за ним? Постконтактная профилактика или превентивный прием чего-то сушествует? ( оч переживаю. Переносят не только полевые, любые же?
Принятый ответ
Здравствуйте! Глпс встречается крайне редко и практически не опасен для детей. Передается этот вирус при вдыхании аэрозолей в помещении, где были мыши ( в эндемичных районах). В описанной ситуации нет риска, разве что по кишечным инфекциям, и то небольшой. Превентивного лечения и профилактики не существует. Если очень сильно волнуетесь, то может Быть информативным анализ на антитела к Ханта вирус через 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации маловероятно, что могло произойти заражение данным заболеванием.
ГЛПС не передаётся фекально- оральным путём, только при вдыхании пыли в которой имеются выделения грызунов.
К сожалению, никакой экстренной профилактики нет, поэтому только необходимо наблюдать за самочувствием ( резкий подъём температуры, боль в животе и в поясничной области, боль в глазах), при появлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу, но опять же, тот контакт, который был у Вас, не является путём передачи данной инфекции.
Если видите испражнения грызунов самое главное не начинать подметать, необходимо проводить влажную уборку, чтобы не поднимать пыль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в описанной ситуации риски ГЛПС для ребёнка скорее гипотетические, так как ГЛПС достоверно передаётся воздушно-пылевым путём (при вдыхании высохших испражнений грызунов), алиментарный (через рот) на сегодня достоверно не подтверждён.
Всё верно, какой-либо постконтактной профилактики ГЛПС не существует.
Инкубационный период у ГЛПС до 1,5 месяцев, в этот период стоит понаблюдать, если появится высокая (38-39 С) температура без иных симптомов, то стоит обратиться очно на осмотр к врачу.
ГЛПС переносят не все виды грызунов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Риск заражения ГЛПС при описанных обстоятельствах минимальный, можно сказать что стремится к нулю.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы. Если регион к таковым не относится, то повода для переживаний нет. Данную информацию можно уточнить по телефону или на сайте Роспотребнадзора.
В данной ситуации рекомендуют вызвать службу которая проводит дератизацию, и провести уборку с хлоркой, она губительно воздействует на вирус.
Постконтактной профилактики ГЛПС к сожалению не существует.
Наблюдают за самочувствием в течении 45 дней (максимальный инкубационный период).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск может быть, если был относительно свежий кал. Экстренной профилактики не разработано, наблюдение за температурой 45 дней