Что делать

Здравствуйте помогите советом, ребенку 7 лет вечером поднялась температура 37,6, до утра продолжалась, утром начался понос за день раз 10, вызвали скорую прописали смекту сказали отпаивать, нос спала, с утра опять понос вызвали скорую госпитализировали в инфекционное отделение, начали капать капельницы, через сутки состояние не изменилось к лучшему, подключили антибиотик, еще прошли сутки, вроде стало лучьше ребёнок стал по немного кушать, капельницы отменили, ночью проснулась от тошноты и рвала, утром подключили опять капельницы, два дня капали ребёнок почти не ест, в отделении уже 9 день, вечером опять два раза был понос прям вода, сегодня опять поднялась температура 37,4 ребёнок вялый, кровь, бак посев, моча по анализам все в норме а ребенку не лучше, не знаю уже что делать, делали узи брюшной поласти и почек тоже все нормально, схожу с ума из за чего это все, как будто и не в инфекции дело, думаю просить врачей чтоб перевели в другую больницу,

44 года
21 Апреля ·Просмотров: 85·Сергей, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть кишечные инфекции с тяжёлым течением. По симптомам вялость, признаки токсического эффекта и обезвоживания. Такие симптомы бывают при токсикоинфекции, вариантов много это энтеровирусы, токсикоинфекции. Болел ли кто подобным в ближайшем окружении, не пила ли воду в неизвестном месте, выезжали ли куда то?
Отравления?
Были ли боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, ни кто не болел, ни куда ни ездили, в сад не ходила, почти все время дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, боль в животе появилась в первый день и понос

Тошноты рвоты не было?
И боли в животе прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, от обезвоживания ставили капельницы, сегодня опять отменили

А у них есть возможность сделать посевы каловых масс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, боли в животе прошли, тошнота и рвота была позавчера ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, они делали уже все анализы, кровь, мочу , кал сказали все в норме

В данном случае обязательно узи органов брюшной полости, для исключения хирургических заболеваний.
И помогает посев каловых масс.
По симптомам признаки токсикоинфекции.
Конечно, нельзя полностью исключать особо опасные инфекции, такие как холера, но эта инфекция передаётся через воду, взятую в местах с антисанитарными условиями в основном в очага заболевания. Но Вы никуда не выезжали, не похоже.

Известно, какие антибиотики получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, узи брюшной полости и почек делали сказали все нормально, какие антибиотики не знаю врачи не говарят

А узи проводили в день госпитализации. Уже много времени прошло желательно сделать еще раз.
Это инфекционное отделение?
Делали ли они посевы, не известно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, изи делали два раза, крайнее три дня назад, бак посев делали тоже два раза, три дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, да инфекционное отделение

Бак посев не мочи, а кала.
Инфекцию выявили?
Какой ставят диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, и мочи и кала, сказали в норме, диагноз не говорят, спрашиваю причину врач говорит не знаю

Сложно конечно так сказать.
Находится в отделении 9ть дней, диагноз все равно должен быть.
На это даётся 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван Сергеевич, я так понимаю если анализы все нормальные они и диагноз не могут поставит и почему при нормальных анализах ребенку не лучше

Возможно несколько вариантов
Самое очевидное не те анализы или проблемы с качеством анализов.
Так же есть варианты токсического действия некоторых препаратов, например антибиотиков.
Самое нежелательное обострение других заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика с наибольшей соответствует острой кишечной инфекции, в 90% случаев причина связана с кишечными вирусами, обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней, но у некоторых детей чуть дольше, до 7-10 дней. Также возможно 2-волновое течение болезни, наслоение новой вирусной инфекции уже в стационаре (это не редкость, к сожалению, что в больнице заражаются ротавирусами), также новый эпизод диареи может быть связан уже с побочными эффектами от антибиотиков (антибиотик-ассоциированная диарея).
В плане лечения, судя по описанию, всё вполне адекватно, основа лечения любой кишечной инфекции - это восполнение потери жидкости и солей с помощью питья и внутривенных инфузий. К сожалению, даже на фоне адекватной гидратации у некоторых детей могут длительно сохраняться слабость и вялость, плохой аппетит, неустойчивый стул.
Если по результатам обследования отклонений не выявлено, ранее у ребёнка не было проблем с ЖКТ, то с большей вероятностью проблема всё же инфекционная.
Стоит продолжить отпаивать ребёнка, предлагать понемногу любимую еду и следить за сипмтомами обезвоживания.
Если будет продолжаться диарея 3 раза/сутки и чаще, то стоит сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию признаки вирусной кишечной инфекции
Можете прикрепить анализы и узи?
Кал на вирусы брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, кал брали сказали все нормально, анализы к сожалению прикрепить не могу, врачи не дают на руки не знаю по какой причине, попросили анализы хотели отправить другому врачу, нам отказали

Сложно так сориентироваться конечно, но по описанию больше характерно для вируса, чем для бактерии. В таком случае лечение симптоматическое и диета
Кушать стоит пробовать, с легкой жидкой и полужидкой пищи, малыми порциями
От тошноты и рвоты так же можно использовать препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть течение ротавируса либо нередко в инфекционном отделении повторно подхватывают другие кишечные вирусы.
Ротавирус часто протекает волнами с улучшением в 1-3 дня и далее опять та же симптоматика.
Для уточнения берется анализ кала на ПЦР ДНК/РНК кишечных вирусов и бактерий. В бакпосеве вирусы не смотрят.
Больше похоже либо на вторую волну, либо на новый вирус.