Гемангиома
Гемангиома грудной клетки. 9 лет. На протяжении этих лет с рождения ничего не менялось до недавнего времени. Появилось тёмное пятнышко. Болезненнные ощущения отсутствуют, Ждала, что рассосётся сама. Упустила? Плохо всё? Сначала делать биопсию? Хирург из поликлиники направила к другому хирургу. Приём на следующей неделе. Предварительно предложили криодеструкцию. Прошу мнения хирургов. Фото прикрепляю.
Здравствуйте
В данном случае можно предложить формирование язвы на гемангиоме.
В таких ситуациях рекомендуют обработку кожным антисептиком без красителя и узи мягких тканей данной области для оценки подкожного компонента.
Касательно - криодеструкции ➡️ при таком объёме не самая лучшая тактика. Если уж и прижигать, то лазером. Также возможно потребуется иссекать гемангиому сразу радикально
Дарья Владимировна, доброго времени.
То есть, лазер также может не справиться?
Перед процедурами проводят биопсию, или она не нужна?
Принятый ответ
Биопсию взять невозможно при гемангиомах - это же по сути своей клубок сосудов. И если отрезать кусочек, то будет сильно кровить.
Если большой подкожный компонент, то лазер не возьмет на всю толщу
Дарья Владимировна, поняла, благодарю Вас за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ничего вы не упустили, если гемангиома не прошла до этого возраста, то лучшим вариантом скорее всего будет лазерное её лечение. Вам нужно найти опытных хирургов, которые занимаются лазерным лечением гемангиом у детей, такие специалисты в Москве есть в нии неотложной детской хирургии и травматогии, а также в центре сосудистой патологии (гемангиома. РФ.)
Если вы не в Москве, то можно попробовать обратиться к ним с помощью телемедицинской консультации.
Наталия Алексеевна, здравствуйте!
Большое спасибо Вам за ответ
Здравствуйте, от криодеструкции лучше отказаться, размеры большие для такого лечения, да и результат может оказаться не очень хорошим - формирование грубого рубца. А вот лазерная фотокоагуляция вариант намного лучше, лазер может справиться несколькими курсами, без формирования рубцов. Лучше также сделать УЗИ и оценить размеры питающего сосуда перед началом лечения. И лечить у врача, который специализируется на гемангиомах.
Каринэ Ашотовна, здравствуйте, благодарю Вас
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь!