ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ритм синусовый с ЧСС 63 уд/мин. ЭОС - горизонтальное положение. Вольтаж зубцов желудочк. комплекса достаточен. Укорочение интервала PQ. Неспецифические изменения сегмента ST и з. Т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ритм синусовый с ЧСС 63 уд/мин. ЭОС - горизонтальное положение. Вольтаж зубцов желудочк. комплекса достаточен. Укорочение интервала PQ. Неспецифические изменения сегмента ST и з. Т. Нужна расшифровка ЭКГ , дать рекомендации по лечению

Гипотериоз ., пью эутирокс 50
42 года
21 Апреля ·Просмотров: 181·Олеся

Олеся, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
отклонение оси сердца в норме;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
укорочение интервала PQ - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
неспецифические изменения- с сердцем он связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, в целом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете какие то жалобы?
Сдавали выше отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Написано про инфаркт , это насторожило . Феритин понижен постоянно , Вит Д , и белок. Пытаюсь поднять , но мало поднимается . Солбифер дурулес пила . Сейчас перерыв .

Олеся это автоматическая расшифровка она зачастую неверная , на нее можно вообще не обращать внимания ; а вот железодефицит может вызвать такие неспецифические изменения st; обычно плохо поднимется из за проблем с желудком, проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фатимат Магометовна, делала фгдс , гастрит , но ничего серьезного нет. Какое железо рекомендуете пить ?

Принятый ответ

Олеся , наиболее мягкое для жкт гема плекс , можно попробовать его

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ ритм синусовый. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

При ручном подсчете интервала PQ получается 120мсек,что входит в норматив.
Но даже если он укорочен,волоноваться не о чем,это не патология,а особенность проведения импульса от предсердий к желудочкам,не является патологией и лечения не требует

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А укорочение PQ это не более чем особенность проведения импульса по ЭКГ и является нормой . Неспецифические изменения минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.
Лечения такое ЭКГ не требует .

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
При ручном пересчёте интервал pq равен 0.12 мсек. Это нижняя граница нормы, а значит укорочение нет!
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Здравствуйте, Олеся, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, укорочение интервал pq-это просто особенность, если нет приступов учащённого сердцебиения. В подобных случаях ещё исключают о железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на феретин и ТТГ