Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера, экстрасистолы — вопрос №2111448

Здравствуйте, год назад получила тревожно депрессивное расстройство, с ним и пришли в мою жизнь экстрасистолы . У меня wpw синдром, была рча ( но не смогли прижечь , что то там рядом жизненноважное). Сейчас беспокоят постоянные экстрасистолы, тяжеловато , одышка сильная, страх. Подскажите мне , опасны ли мои экстрасистолы , или я могу не беспокоиться?
Никогда wpw не беспокоило ничем кроме экстросистол, тахикардий не было.
Напугали всякими фибриляциями, смертью, что не смогу родить.
Расскажите мне конкретно про мой wpw синдром , про результаты ходтера и ЭКГ.
Пью антидепрессанты, для сердца ничего не пью.
Заранее благодарю вас!!

Возраст: 25

Хронические болезни: Wpw синдром

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По ЭКГ - феномен WPW и укороченный интервал PQ не вызывают патологических аритмий и никак себя не проявляют.
Планировать беременность можно, не переживайте. На данный момент нет повышенного риска жизнеугрожающих аритмий.
По холтер ЭКГ количество экстрасистол небольшое, они не опасны и не требуют специфической антиаритмической терапии.
Никаких патологических аритмий, блокад нет.
По дневнику в момент жалоб на боль в груди ишемии не было, поэтому дискомфорт в груди с сердцем не связан. Это , вероятнее всего, неврологического характера жалобы.
К противотревожной терапии можно добавить препарат магния , например, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Способствует уменьшению экстрасистол, снижению чувствительности к ним.
Анемии нет? Гормоны щитовидной железы проверяли? Изменения тоже могут провоцировать экстрасистолы .
Но, ничего опасного по обследованиям нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, анемия есть, ферритин 14(((

Кардиолог
Обязательно принимайте препарат железа, например, Тардиферон 1 р в день 2 мес и контроль ферритина. Ваше состояние улучшится.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Посмотрев заключения холтера можно сказать что жизнеугрожающих нарушений у Вас нет совсем.
Синдром WPW это врожденная особенность проводящей системы сердца, и с ним совсем не обязательно связано появление экстрасистол, или невозможность иметь детей, это уже перебор в комментариях.
Желудочковых экстрасистол мало, они не влияют на гемодинамику, и если Вы обратите внимание на расшифровку, то те места где Вы отмечали как плохое самочувствие или перебои, на записи кардиограммы не имели никаких нарушений, тем более экстрасистол, а частота пульса 80-90 это в жизни не нарушение это и есть жизнь сердца, у него такая постоянная жизнь сокращаться с той частотой которую требует Ваша физическая или эмоциональная активность .
Проявления ощущаете скорее связанные с тревожным расстройством, ведь лечение такой истории длительное и симптомы уходят постепенно.
Для улучшения переносимости можно принять курс магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день ( мес)
Для контроля ЖЭ Омакор 1000 мг по 1 капсуле 1 раза в день (1-2 мес).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Феномен wpw не требует лечения.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас феномен wpw и небольшое количество экстрасистол, они не опасны
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья
В Данном Случае определяется феномен wpw.
Так как нет пароксизмов тахикардии , то никакой опасности этот феномен не представляет, не переживайте!
Достаточно только наблюдения !
Контроль холтера 1 раз в год в динамике