Консультация кардиолога /

ЭКГ после приезда скорой — вопрос №3094100

Всем доброго дня!
Вчера весь вечер пульс был 60.
Ночью в 23.00 за минуту буквально взлетел до 130.
Я по ошибке дал жене бесипролол.
Приехала скорая в 23.30. Сделала экг (фото прилагаю)
Сказали "станет хуже, звоните, отвезём в кардиологию".
На фоне пульса, была дрожь во всем теле и холодные конечности, сейчас пульс 69, и боль в груди.
Надо ли пить бисипролол.

Возраст: 35

700.00 р.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Подскажите, есть ли сейчас жалобы у пациента?

Бисопролол можно принимать при тахикардии - пульсе 130/ минуту.
Но при пульсе 60-69/минуту - бисопролол давать не нужно.

Приложите пожалуйста фото ЭКГ.
Буду рада ответить на ваши вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепил

Клиент
Елена Ивановна, смущает сегмент ст и qrs
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Смотрю ваше экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - синусовая тахикардия, ЧСС - 95-100 в минуту. На этом фоне может быть депрессия сегмента ST - она часто фиксируется при тахикардии, изменения диффузные.
Нужно сделать ЭКГ в динамике при нормальным пульсе. (При ЧСС менее 80/ минуту)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
QRS в норме, при ручном подсчёте - он 90 мс, это норма
Клиент
Елена Ивановна, если такое же повторится, что лучше будет выпить бисипролол или пропанорм? Все ухудшения экг начались с желудочковых экстрасистол 2 месяца назад. Делали эхо, там норма
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При тахикардии (если не было побочных реакций) - разрешён приём бисопролол в небольшой дозе 2.5 мг, быстро препарат не начинает свою работу- он суточного действия.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При тахикардии можно выполнять вагусные пробы (надсадный кашель или натуживание или умывания ледяной водой 1-2 минуты), принимать успокоительное.

Для уточнения наличия аритмии и показаний к пропанорму - обычно рекомендуется холтер ЭКГ
Клиент
Елена Ивановна, а подскажите пожалуйста блокад никаких нет на экг?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
При повышении бисопролол эффективен и не опасен.
Рекомендуем в дальнейшем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил
Клиент
Регина Рафагатовна, смущает сегмент ст и qrs
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
Блокад экстрасистол нет
В дальнейшем УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Клиент
Регина Рафагатовна, а подскажите пожалуйста блокад никаких нет на экг? Пишут , что есть. Хотя неделю назад ещё не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет нету,не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте. На пленке ЭКГ отклонений нет - пульс уже нормальный. Скажите а накануне не было переутомления или стресса или приема алкоголя например ? То что могло бы спровоцировать. Тут важно различать аритмии которые возникают вне связи с чем то и учащение своего правильного сердцебиения на фоне иных проблем
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, алкоголя не было. Ничего провоцирующего не было. На ровном месте
Кардиолог
Хронических болезней или повышенного давления нет? Лекарства не принимает ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, хронический гастрит, но он в ремиссии.
Пила только магнерот
Смущает сегмент ст и qrs
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, давление наоборот всегда пониженное
Кардиолог
Это автоматическое заключение аппарата - на пленке имеются помехи - qrs не изменен. А ST снижен но не значимо чтобы это было патологией и для учащенного пульса это характерно - сердцебиение около 90 в минуту .
Кардиолог
В таком случае нужно пройти обследование чтобы убедится в отсутствии органических причин - это общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы и эхокг ( узи сердца ) с консультацией кардиолога
Кардиолог
Если говорить о возможной аритмии которая требует внимания то она будет повторяться и тогда важно ее зафиксировать-либо вызвать скорую либо если в доступности обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Но пульс 130 это не много для сердца и не опасно .
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая тахикардия, аритмий и блокад нет. Есть депрессия сегмента ст на фоне тахикардии.
Если такие приступы не в первой, то в такой ситуации мы назначаем дообследование. Обычно рекомендую выполнение холтер ЭКГ, а также сдача следующих показателей:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию это может быть вегетативный криз, который сопровождался повышением чсс.
На ЭКГ нет признаков ишемии, угрожающих нарушений ритма.
Снижение сегмента ST не выраженное , что тоже характерно для вегетативной дисфункции.
Для коррекции таких состояний могут рекомендовать успокаивающий препарат.
Если самочувствие улучшилось можно провести очный осмотр терапевта или кардиолога .
Это позволит рационально подойти к необходимости приёма бисопролола или других препаратов.
Клиент
Игорь Васильевич, а подскажите пожалуйста, блокад никаких нет на экг?
Терапевт, Кардиолог
Функциональный диагност может описать как блокаду задней ветви ЛНПГ.
Клиент
Игорь Васильевич, это серьёзно? Неделю назад таких изменений не было
Терапевт, Кардиолог
Надо повторить ЭКГ . На фоне повышения пульса, приёма препарата могли появиться такие отклонения проведения импульса. Значимых угроз это не несёт.