Диарея и жгучие боли в животе

Подскажите, пожалуйста, несколько дней назад начался частый стул, без болей, начала прием эргоферона, лактофильтрум и угольных, стало лучше. Сегодня снова частый и жидкий стул зелено-желтого цвета, появились жгучие боли в животе, боль ходит по всему животу и желудку, бурлит и крутит, то нахлынет, то отпустит. Рвоты и температуры нет. Снова пью эргоферон, начала прием экофурила, угольных. Пока не помогает. Две недели я пила антибиотик амоксициллин, в связи с чем вопрос, такое состояние вызвано инфекцией или это реакция на антибиотики? В семье от меня никто не заразился. Подскажите, пожалуйста, что делать

Гастрит
27 лет
21 Апреля ·Просмотров: 75·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте, по описаннию сложно понять вызвано это антибиотиком или инфекцией, на фоне приема антибиотика может быть дисбактериоз и нарушения стула, так же антибиотик мог подавить температуру при инфекции. Если нет температуры и никто не заразился, больше все таки похоже на дисбактериоз.
Для диагностики можно сдать кал на рота-норавирус. Общий анализ крови и СРБ.

Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют дегкоусвояемая диета, регидрон на 2-3 дня, при диарее, смекта по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо большое!

Скорейшего Вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным выше симптомам невозможно точно сказать,чем именно вызвано ваше состояние. Это может быть как инфекционный процесс, так и реакция на прием антибиотика.
На данном этапе обычно рекомендуют:
Отмена эргоферона.
Энтеросорбенты: неосмектин(смекта) по 1 п 3 р/д
Регидратация: регидрон 1 литр в час небольшими глотками
Противомикробный препарат: нифуроксазид(энтерофурил) по 1к 4 р/д
Также необходима достаточный прием жидкости , контроль температуры тела.
Всего доброго, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валерия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!
Учитывая недавний прием антибиотика , состояние с высокой вероятностью может быть связано с ним. Это не обязательно инфекция в привычном понимании, которую вы могли подхватить извне, а нарушение собственной микрофлоры.
Причинами могут быть:
1. Антибиотик-ассоциированная диарея
Амоксициллин убивает не только вредные, но и полезные бактерии в кишечнике. На этом фоне плохие бактерии начинают бесконтрольно размножаться, вызывая боли, бурление и жидкий стул.
2. Клостридиальная инфекция
Это серьезное осложнение после антибиотиков. Если стул имеет зеленоватый оттенок, выраженный неприятный запах и сопровождается жгучими болями.
3. Кишечная инфекция
Тот факт, что домашние не болеют, не исключает её , но антибиотик в анамнезе делает лекарственную версию основной.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile.
Эргоферон препарат с недоказанной эффективностью, при диарее он бесполезен. Уголь в больших количествах может раздражать воспаленный кишечник.
Экофурил это кишечный антисептик. Он может помочь, если причина в бактериях, но он не действует на Клостридии.
На очном приеме могут рекомендовать:
Пить специальные растворы (Регидрон, Адиарин), чтобы восстановить солевой баланс.
Диета: Стол №4 (сухари, рис на воде, нежирный бульон). Полностью исключить свежие овощи, фрукты, молочное и сладкое.
Продолжать Лактофильтрум или перейти на Энтеросгель

Если боль станет невыносимой, появится кровь в стуле или поднимется температура стоит вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю, Ваш ответ очень помог!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Софья,здравствуйте
С учётом того, что симптомы появились после курса амоксициллина, более вероятно, что это реакция кишечника на антибиотик (нарушение микрофлоры, так называемая антибиотико-ассоциированная диарея), а не острая кишечная инфекция.

Отсутствие температуры и то, что никто в семье не заболел, тоже говорит в пользу этого. Жгучие, «гуляющие» боли и урчание - признак раздражения кишечника.

Сейчас важно пить больше жидкости (вода, регидратационные растворы - например, по 50-100 мл каждые 10-15 минут при частом стуле), соблюдать щадящую диету (рис, бананы, сухари, исключить жирное, молочное, алкоголь).
Энтеросорбенты (уголь или аналоги) можно, но не одновременно с другими препаратами- интервал 2 часа. Экофурил (нифуроксазид) обычно принимают по 200 мг 4 раза в день до 5-7 дней, но он нужен, если есть подозрение на бактериальную инфекцию - в вашем случае эффект может быть ограниченным.

Обязательно добавьте пробиотик (например, энтерол по 250 2 раза в сутки) курсом не менее 10-14 дней - это ключевой момент после антибиотиков. Лактофильтрум можно продолжить, но он слабее как восстановитель флоры.

Если появится высокая температура, кровь в стуле, сильная слабость или понос держится более 3-5 дней- нужно сдать анализ кала (включая на Clostridium difficile) и обратиться к врачу очно.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Вадимовна, большое спасибо за ответ!

Софья,Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно такие состояние модет Быть связанно с прием антибиотика. Так как он нарушает микрофлору кишечника-которая отвечает за переваривание пищевого комка и формирование стала.

Для облегчения состояния обычно назначают :
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

➤ нормобакт/бифидумбактерин/энтерол по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины и «скрепляет» стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за помощь!

Рала была помочь 🙏

Здравствуйте. Понимаю, состояние неприятное. По описанию можно предположить антибиотик-ассоциированное расстройство кишечника, при такой картине после курса амоксициллина часто появляется жидкий стул, урчание и спазмы, даже без температуры. Также при такой картине рассматривают кишечную инфекцию, но отсутствие заражения у близких и связь с антибиотиком больше за первый вариант.

Что делать
пить больше жидкости
щадящая диета
можно средства от спазма
пробиотики обычно рассматривают
уголь допустим кратко
эргоферон роли не играет

что делают в таких случаях
наблюдают несколько дней, чаще состояние нормализуется

когда обязательно очно
если появляется температура
кровь в стуле
сильная слабость
частый водянистый стул без улучшения

В целом это чаще реакция кишечника после антибиотика, а не опасная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Заурбек Хизирович, большое спасибо!