Ребенок 4 года, пятна круговые на ногах и ягодицах

Здравствуйте. У ребенка (4 года) вечером появились красные пятна, сперва на ногах, круговые (в центре - обычная кожа), немного возвышаются над остальной кожей, НЕ чешутся, ребенка не беспокоят. Через 3 часа на ногах стали немного бледнеть, но появились более яркие и крупные на ягодицах. Температуры нет. Что это может быть? Фото прилагаю.

4 года
21 Апреля ·Просмотров: 145·Мария, Усинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото может предполагаться аллергическая реакция по типу крапивницы.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.

При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.

В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Может возникать как реакция на вирусную инфекцию ,если есть либо на какой то из препаратов ,которые давали ребенку ,бывает на пищевые продукты
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид

Здравствуйте.

По описанию и фото, похоже на кольцевидную крапивницу. Это аллергическая реакция, которая у детей часто выглядит именно так. Главные отличия от типичной крапивницы- пятна могут вообще не чесаться и быстро менять форму или переползать с места на место (с ног на ягодицы). Температуры при этом нет, ребенок чувствует себя нормально.

Рекомендуется обычно в таких случаях: дать ребенку антигистаминное (Фенистил, Зиртек, Эриус по возрасту). Оно уберет пятна, даже если зуда нет.
Проанализировать день, что было нового (сладости, цитрусы, клубника, яйца, соки), лекарство, игрушка из непонятного пластика, укус насекомого, стиральный порошок.
Понаблюдайте несколько часов. Если пятна начали бледнеть и не появились на лице или шее все идет нормально.

Когда стоит вызвать скорую: если начали отекать язык/лицо, если ребенок стал вялым, заторможенным или, наоборот, очень беспокойным, если появился шумный или хриплый голос, тяжело дышать.

Если же ребенок как обычно играет, ест и спит спокойно, то скорее всего, ничего страшного. Завтра покажитесь педиатру для спокойствия, но экстренности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Новых продуктов не было? Средства ухода не меняли ?