Синяк на ногте
Лечу грибок ногтей большого пальца, проявляется он желтизной, также ноготь толстый и при обрезании там как будто несколько слоев. Пару недель назад появился синяк на одной ноге (ударов не было, поносила пару дней новую обувь, чуть некомфортно было, но синяк появился не сразу, а через пару дней) а на второй ноге как будто потемнение сбоку (тоже синяк? Или непонятно что такое) полезла конечно в интернет, начиталась от гематомы до меланомы. Подскажите пожалуйста, это не похоже на меланому? (К врачу записалась, но запись через неделю) стоит ли жить в колокола и бежать в платную клинику, или все ок и терпит?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ноготь,пораженный грибком , может крошится и иметь несколько слоев.
По фото больше похоже на подногтевую гематому .
Проходит по мере роста ногтевой пластины .
Можно осмотреть через дерматоскоп у дерматолога .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления подногтевой гематомы. На меланому это не похоже.
Гематома может появиться на фоне травмы, сдавления ногтя неудобной обувью и т.д.
Как правило, гематомы самостоятельно рассасываются со временем, постепенно.
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подногтевая гематома.
Это доброкачественное саморазрешающееся состояние, вызванное травмой, давлением на ноготь, ударом.
Обычно таким пациентам рекомендуется:
1. выжидательная тактика (спустя 3-4 месяца проходит самостоятельно, ногтевая пластина отрастает)
2. Для ускорения процесса и укрепления ногтевой пластины можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в сутки длительно
3. Втирать мазь Радевит в ногтевую пластину 1 раз в день. Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, и в первом и во втором случае клиническая картина наиболее характерна для подногтевой гематомы. В таких случаях рекомендуют проведение дерматоскопии в плановом порядке, срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю Ваше беспокойство
По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. На меланому это не похоже
Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя.
Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает. Экстренности в осмотре обычно нет
Дарья, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Данных за меланому не видно.
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев).
Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
- носить свободную обувь и исключить травматизацию данных областей