Ампициллин-сульбактам на 41 неделе беременности

Пока не могу уточнить у врача, будет только с утра на обходе, что не так с мазком. Но в целом до этого были выявлены ещё стрептококки группы Б, возможно, назначение антибиотика связано с этим. Вопрос в следующем: можно ли на 41 неделе (завтра будет) применять ампициллин-сульбактам по три раза в день уколами? Понимаю, что лучше дождаться утра и уточнить, но очень переживаю за возможный вред для ребёнка. Подскажите, пожалуйста, насколько данный антибиотик безопасен для ребёнка?

26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 130·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, ампициллин-сульбактам может не только применяться во время беременности, но и может быть жизненно необходим для будущего ребенка.
Риск от нелеченой инфекции , если это касается стрептококка группы В для новорожденного во много раз выше, чем риск от самого антибиотика.
Прием данного антибиотика безопасен для здоровья ребенка, не переживайте.

Нина Викторовна, Спасибо большое 🙏 А подскажите ещё, пожалуйста, на просторах интернета в инструкции к данному препарату увидела, что может "снижать тонус матки, частоту, интенсивность и продолжительность родовых схваток". Не может ли данный антибиотик как-то сказаться на самой родовой деятельности, как бы "затормозить" её?

Не , не может, не переживайте.

Анастасия, добрый день.
Да, данный препарат можно использовать на текущем сроке беременности.

Препараты пенициллинового ряда никакого вреда для развития плода не несут. Безопасны на любом сроке беременности

Анастасия, здравствуйте!
Во время беременности разрешен и безопасен к использованию антибактериальный препарат Ампициллин+Сульбактам. Данный препарат не вызывает отклонений у плода и не влияет на течение беременности.

Здравствуйте!

Если речь идет о гемолитическом стрептококке группы Б, то да, применение антибиотика является необходимым условием для профилактики осложнений у малыша. Антибиотики пенициллинового ряда являются безопасными в беременность и более того, при необходимости, назначаются на любом сроке.

Но хочу уточнить важный момент, что гемолитический стрептококк группы Б не лечится до родов, антибиотикопрофилактика проводится именно в родах, путем введения антибиотиков внутривенно.

Добрый день .
Данная группа антибактериальных препаратов считается безопасной и изученной для приема во время беременности , но другое дело, если данный стрептококк обнаружен в посеве из влагалища или цервикального канала , то обычно показана АБ- терапия в родах.
До родов и опасности нет никакой,
Да и смысла санироваться до родов нет - очень быстро во влагалище он снова появится. Именно в родах . Вы обсуждали это с врачом?