Расшифровка анализов
Доброй ночи! Полгода назад я родила. 19 апреля я ходила на приём к гинекологу. Сдала мазки, сделала узи. По узи всё хорошо. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. В ближайшее время нет возможности повторно сходить на приём к доктору - не с кем оставить малыша.
Здравствуйте, представленные анализы мазок на степень чистоты влагалища без патологических изменений . Если ничего не беспокоит ( выделения , зуд , жжение ) , то никакое лечение не требуется .
Здравствуйте Зумруд! Лейкоциты в пределах нормы? Во время беременности у меня были очень высокие лейкоциты - 100. Я три раза лечилась свечами ( по назначению врача акушера-гинеколога), но в роды так и пошла с такими лейкоцитами.
Да , конечно все показатели в том числе лейкоциты в пределах нормы . Во время беременности меняется биоценоз влагалища , какой то флоры становится больше какой то меньше, на фоне снижение иммунитета, гормональной перестройки , а лейкоциты это защитные клетки .
Профилактически во время беременности проводят санацию влагалища , чтобы не было восходящей инфекции .
Сейчас лечение не требуется
Я Вас поняла. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
🌹
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают
Здравствуйте Елена! Лейкоциты в пределах нормы? Во время беременности у меня были очень высокие лейкоциты - 100. Я три раза лечилась свечами ( по назначению врача акушера-гинеколога), но в роды так и пошла с такими лейкоцитами.
Здравствуйте, мазок без признаков воспалительного процесса. Если нет жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом, то в подобных ситуациях никакое дообследование и лечение не требуется
Здравствуйте Анна! Лейкоциты в пределах нормы? Во время беременности у меня были очень высокие лейкоциты - 100. Я три раза лечилась свечами ( по назначению врача акушера-гинеколога), но в роды так и пошла с такими лейкоцитами.
Изолированно лейкоциты не говорят о воспалительном процессе, они могут меняться в зависимости от фазы цикла
У вас в норме они
Я поняла. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы, рада помочь !
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте Арпине! Меня ничего не беспокоит. Лейкоциты в пределах нормы? Во время беременности у меня были очень высокие лейкоциты - 100. Я три раза лечилась свечами ( по назначению врача акушера-гинеколога), но в роды так и пошла с такими лейкоцитами.
Уже давно нет «потолка» лейкоцитов
Мы ориентируемся на жалобы
Если нет жалоб , то никакое лечение и дообследование не требуется
Цифры в мазке без клинических проявлений лечить нет смысла
Я Вас поняла. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Не за что
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Доброго времени суток!
В мазке на флору влагалища не выявлено отклонений.
Количество лейкоцитов может быть разное в разные дни цикла, и их повышение не приравнивается к воспалительному процессу, и не требует лечения при отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологического характера выделения, в том числе и с неприятным запахом.
Эпителий в норме находится на шейке и выстилает влагалище, и обнаружениего его в мазке ожидаемо.
Флора палочковая, это полезные лактобактерии, которые поддерживают здоровую флору, так и должно быть.
Инфекций, таких как трихомонада, гонококк, не обнаружено.
При отсутствии вышеперечисленных жалоб мазок интерпретируется как вариант нормы и лечения не требует.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит?
Здравствуйте Наталья! Меня ничего не беспокоит. Во время беременности у меня были очень высокие лейкоциты - 100. Я три раза лечилась свечами ( по назначению врача акушера-гинеколога), но в роды так и пошла с такими лейкоцитами, поэтому обеспокоена этим вопросом. Через месяц после родов я ходила к врачу, но тогла анализы никакие не взяли. Сказали прийти через полгода после родов.
Принятый ответ
Ранее принято было лечить повышенные лейкоциты, и после лечения женщины сдавали мазки повторно, и вновь отмечалось их повышение. Лечение могло затягиваться на длительное время, и количество лейкоцитов не менялось после сдачи анализов. Бесконтрольное лечение могло приводить к хронической молочнице или бактериальному вагинозу.
В последнее время уходят от такой тактики, так как количество лейкоцитов зависит от фазы цикла,в разные дни количество лейкоцитов может быть разное. Так же зависит от гормонального фона, соблюдала ли женщина половой покой за 48-72 ч до сдачи мазка, если было УЗИ вагинальное , а потом забор мазка, то это так же могло исказить результаты. Поэтому если женщину не беспокоят вышеперечисленные жалобы, то поашвение лейкоцитов не равно воспаление, и лечению не подлежит.
Сам по себе обычный мазок не предоставляет возможности, оценить полноценно микробиом влагалища, ввиду ограничения метода. Самым информативным методом, который позволяет обширно оценить микробиом влагалища это мазок Фемофлор- 16, но опять же повторюсь, только при наличии жалоб. Даже в случае обнаружения каких-либо микроорганизмов, лечение будет зависеть от жалоб женщины. Исключение составляют только ЗППП ( хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум) , эти инфекции лечат вне зависимости от жалоб.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Я рада помочь! Будьте здоровы!