Боль в животе

С вечера ребёнок пожаловался на живот, дала дротоверин. В час сорок разбудила меня что снова болит живот. Показывает на низ живота Температуры нет, рвоты нет, поноса нет. Вызывали скорую помощь сказали живот мягкий возможно пересталика кишечника, но в данный момент поспит и просыпается что это может быть с чем связано

Нет
6 лет
21 Апреля ·Просмотров: 67·Яна, Кунгур

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста возраст ребенка.
Были ли расстройства стула накануне или сегодня? Нет ли повышенного отхождения газов? Ранее были подобные эпизоды?
При приступе боли ребенок принимает вынужденное положение?(сидит/лежит в одной позе, в которой не так болит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доброй ночи, возраст 6 лет
Сейчас спит а так лежала сидела
Ходить говорит немного отдавала в живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Расстройства стула не было

В таких случаях не исключена кишечная колика, либо боль от увеличения л/в в брюшной полости.
В обоих случаях дротаверин, как спазмолитик имеет хороший эффект.
Если боль будет сохранятся в течение последующего времени, то может дать рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дротоверин плохо помогает но при скорой помощи тоже выпили дротоверин, но мне кажется от него эффекта нет никакого

После первого эпизода ребенок уснул?

Так как скорая исключила острый живот, то может быть рекомендован прием нурофена/парацетамола в возрастной дозировке с обезболивающей целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да когда вечером перед сном выпили она уснула но в час сорок разбудила меня что снова болит живот и вот тогда уже вызвали скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А может что мочевая система болит и отдаёт в живот или такого не может быть

Если бы была боль от мочевого пузыря,например, то были бы позывы к мочеиспусканию, частые, боль при отхождении мочи и т.д.
Боль от почек обычно не иррадиирует в низ живота, однако скорая должна была проверить симптом Пастернацкого (постукивания в области почек со стороны спины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

К сожалению не проверила. А только лишь посмотрели живот

Можно проверить самостоятельно.
Ребенок становится на ножки к вам спиной. В области почек сперва справа кладете ладонь на проекцию почки и второй рукой стучите кулаком по своей ладони. В случае положительной пробы ребенок очень резко реагирует на постукивания, так как боль усиливается.
В интернете есть картинки как проверить этот симптом(я к сожалению не могу сюда подкрепить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, что вызвали скорую помощь, так как боль в животе, которая ребёнка будит, может быть серьёзным симптомом.
Интенсивная боль, если исключен острый живот, бывает при повышенном газообразовании (может быть эффективен симетикон (эспумизан). Также резкая боль может быть перед диареей. При увеличении внутрибрюшных лимфоузлов обычно боль возникает при активности, изменении положения тела. Но-шпа убирает спазм, при боли в животе могут быть также рекомендованы необутин, нурофен (при исключении острой хирургической патологии) . Обязателен контроль температуры тела. Если боль сместится в правый нижний угол живота, может быть симптомом аппендицита.
Можно рекомендовать УЗИ органов брюшной полости, мочевого пузыря; или, если есть возможность, обратиться в приёмное отделение детского стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, при любой боли в животе, рекомендуется очный осмотр врача хирурга, для исключения острого живота, острого аппендицита.
Если после осмотра хирургическая патология исключена, можно приступить к терапевтическому лечению.
Если скорая не предлагает проехать на консультацию к хирургу, можно обратиться самообращением в приёмное отделение стационара.
Что давали из обезболивающих?
Боль может быть из-за кишечной колики, мезаденита, но первично исключать хирургическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дротоверин давала, но он мало эффективен.
У нас нет температуры и нет поноса и рвоты тоже нет
Единственое что показывает болит в низу живота

Когда был стул? Какой консистенции?

Не болел ребёнок накануне ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вечером был нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Болел

Возможно, что так протекает мезаденит. Нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Но
При нарастании боли, нет эффекта от обезболивающих, обязательная консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У нас в селе нет хирурга только педиатр

Консультация педиатра тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо поняла спасибо

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка , однако спешу вас успокоить, важно что ребёнок осмотрен врачем скорой помощи и хирургическая патология исключена.
Так может себя проявлять кишечная колика, схваткообразными периодическими болями.
Однако я бы все же посоветовала завтра показаться очно педиатру, ещё раз осмотреть и прощупать живот.
Может быть рекомендован прием препарата Необутин (Тримедат, Динобутин) 50 мг 3 раза в день до 7 дней, снимет спазмы и болевой синдром, хорош тем, что пни остром животе боль не притупляет.
Растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да педиатру покажемся, сейчас проснулась и говорит болит в низу живота

Не нарушено мочеиспускание? Не больно мочиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вот ночью сикала я спрашивала говорит не больно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в животе сохраняется, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу, сделать узи органов брюшной полости, чтобы достоверно исключить воспалительные изменения.

Если у ребёнка начинается инфекция, могут увеличиваться внутри брюшной лимфатические узлы, что тоже дает болевой синдром.

При исключении хирургической патологии для купирования жалоб может использоваться тримедат детский 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, у нас нет в селе хирурга
А педиатр сегодня на выезде

При сохранении боли в животе осмотр важен обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

После препарата тримедат боль прошла

Хорошо, тогда пока наблюдать👌